Хорошее настроение полезно для здоровья | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Хорошее настроение полезно для здоровья

Эта истина уже не нуждается в доказательстве. И все же британские ученые решили подкрепить ее научным экспериментом. Доктор Эндрю Стэптоэ (Andrew Steptoe) и его коллеги из Университетского колледжа Лондона обследовали примерно три тысячи взрослых британцев.

В течение одного дня специалисты измеряли уровень кортизола в организме людей, который позже связали с настроением, в котором в тот момент находился пациент. Следует напомнить, что высокое содержание кортизола, или как его еще называют – «гормона стресса», может привести к повышенному кровяному давлению, ожирению, снижению иммунитета и другим проблемам со здоровьем

Оказалось, что у мужчин и женщин, которые находились в хорошем настроении, уровень кортизола был ниже, даже несмотря на такие факторы, как преклонный возраст, курение и лишний  вес.

Также ученые измеряли уровень С-реактивного белка и интерлейкина 6, которые считаются показателями раздражительности. Выяснилось, что у женщин, пребывающих в хорошем настроении, уровень С-реактивного белка и интерлейкина 6 понижается.

Ученым предстоит еще выяснить, как пол пациента связан с уровнем этих «показателей раздражения».

Одно ясно – хорошее настроение и положительные эмоции служат надежной защитой для нашего здоровья.

Наши чувства и эмоции – обсудить на форуме

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Хорошее настроение полезно для здоровья”

Комментирование закрыто.