Как помочь гиперактивному ребенку? | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Как помочь гиперактивному ребенку?

Правильное общение с гиперактивным ребенком во многом помогает снизить остроту проблемы.

Детская гиперактивность – очень частое явление нашего времени. И в детском саду, и в школе постоянно можно встретить детей, которым сложно усидеть на месте, сложно на чем-то сосредоточиться и не отвлекаться. Такие дети невнимательны, импульсивны и очень двигательно активны. Часто у гиперактивного ребенка возникают проблемы во взаимоотношениях с окружающими и трудности в обучении.

Что же полезно знать родителям, чтобы обуздать неспокойный нрав своего гиперактивного ребенка?

Причины гиперактивности

Причин гиперактивности может быть много: это и генетика, и особенности строения и функционирования головного мозга, и родовые травмы, и инфекционные заболевания, которыми болел ребенок в младенчестве. Поэтому, если вы подозреваете у ребенка именно гиперактивность, то совсем не лишним будет сходить на консультацию к специалисту невропатологу.

Понимание причин гиперактивного поведения ребенка, помогает родителям не винить любимое чадо во всех тяжких и не считать, что он просто избалован или специально портит жизнь окружающим своим несносным поведением. Ведь самому ребенку очень непросто: зачастую он бы и рад быть более спокойным, но у него это не получается по объективным причинам.

Окрики, постоянные замечания, наказания редко помогают улучшить поведение гиперактивного ребенка. Но в то же время есть определенные средства, которые помогают, если не сделать ребенка послушным и покладистым, то, по крайней мере, научиться жить с ним в мире и лучше понимать друг друга.

Как общаться с гиперактивным ребенком?

  • Во-первых, будьте последовательны! Для гиперактивного ребенка очень важно, чтобы правила, которые действовали вчера, были актуальны и сегодня.
  • Во-вторых, постарайтесь выработать единую систему требований к ребенку, чтобы то, что позволяет бабушка не запрещалось, к примеру, папой и т.п.
  • В-третьих, сохраняйте собственное спокойствие. Тогда и ребенку будет легче успокоиться.
  • В-четвертых, договаривайтесь с ребенком о тех или иных действиях и событиях заранее.
  • В-пятых, поощряйте ребенка сразу же, не откладывая это на будущее.
  • В-шестых, старайтесь говорить с ребенком четко и кратко.

Игры для гиперактивных детей

Гиперактивным детям очень полезны будут игры, в которых нужно контролировать свои эмоции или удерживать внимание на каком-либо одном предмете или занятии.

«Покричим, пошепчем, помолчим»

Для игры нужно вырезать из цветной бумаги три круга: красный, желтый и зеленый. Когда ведущий показывает красный круг ребенок (дети) может кричать и бегать. Когда показывает желтый круг, ребенок должен говорить шепотом и двигаться только медленно. Когда показывает зеленый круг, ребенок должен остановиться (можно даже лечь) и ничего не говорить.

«Запретное движение»

Ведущий просит ребенка повторять за ним все движения, кроме одного. Например, нельзя хлопать в ладоши. Далее ведущий показывает любые движения, а ребенок повторяет. Ведущий периодически провоцирует ребенка выполнить запретное движение. Темп игры, должен быть таким, чтобы ребенку было достаточно легко справляться с заданием.

«Море волнуется раз…»

В эту широко известную игру любят играть многие дети. Когда ведущий говорит «Море волнуется – раз», дети бегают по комнате, шумят и делают, что хотят. Когда ведущий говорит «Море волнуется – два», движения замедляются. Когда ведущий командует «Море волнуется – три, морская фигура – замри!», дети должны остановиться в любых позах, при этом нельзя произносить ни звука. Затем ведущий по очереди подходит к детям и дотрагивается до них. Когда до ребенка дотронулись, он должен показать и сказать, в кого он превратился.

Автор: Ольга Юрченко

Читать еще на тему воспитания детей:

Как научить ребенка общаться? Урок 1

Как научить ребенка общаться. Урок 2

Как научить ребенка быть честным?

Нужно ли детей наказывать?

Мой ребенок не хочет учиться

Если ребенок все время плачет

Как вырастить гения

Воспитание детей – обсудить на форуме

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

2 коммент. к записи “Как помочь гиперактивному ребенку?”

2 трекбэк

  1. [...] или цветные карандаши). Интересно будет попросить ребенка придумать название получившимся цветовым пятнам или [...]

  2. [...] же должна быть самооценка ребенка, и каким должно быть его отношение к самому себе? Здесь [...]