Курение убивает медленно | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Курение убивает медленно

Курение медленно убивает, незаметно прибавляя нам лишние годы и ускоряя приближение немощной старости. И не важно, что у вас в паспорте, так как в действительности число прожитых человеком лет мало говорит о его настоящем возрасте. Ведь все решает совершенно другой возраст – биологический. Его часы тикают в мозгу, мускулатуре, клетках, а не определяются записью в паспорте.

Интересный и очень наглядный эксперимент провели специалисты НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова: они приехали со специальной аппаратурой в редакцию одной газеты и исследовали некоторые показатели здоровья курящей части сотрудников.

Угарный газ вместо кислорода

Первое, что сделали медики, определили количество угарного газа в легких курильщиков. Измеряется этот показатель в пипимолях. Так вот, у человека, который решит вдруг постоять под выхлопной трубой, концентрация угарного газа будет равняться от 2 до 6 ppm. Примерно такому же значению равняется концентрация угарного газа в организме человека, который провел 4 часа в накуренном помещении. Что касается курильщиков, то у них этот показатель возрастает до 14-19 ppm (последняя затяжка была сделана за 30 минут до теста).

Здесь стоит сделать одно уточнение: угарный газ связывается с гемоглобином в 200 раз сильнее, чем кислород. Это значит, что когда курильщик дышит, у него по тканям и клеткам разносится не кислород, а угарный газ. Происходит общее отравление организма. Мозг, чувствуя нехватку кислорода, дает сигнал сердцу работать интенсивнее. Интенсивная работа сердца со временем приводит к потере эластичности сосудов. Именно поэтому одной из главных причин смертности, обусловленной табакокурением, являются сердечно-сосудистые заболевания.

Второе и третье место занимают рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Легкие пенсионного возраста

После определения концентрации угарного газа, медики взялись за обследование легких курильщиков.

Для этого им предлагалось полностью выдохнуть воздух в специальную трубку – спирометр. Сделать это курильщики смогли с большим трудом. И не случайно: несмотря на то, что средний возраст обследуемых был 37, 5 лет, по результатам спирометрии средний возраст легких оказался равен 62 годам.

У всех курильщиков функции легких и бронхов были нарушены – они не работали на 100%.

«Большинство курильщиков не чувствуют никаких изменений в своем организме до тех пор, пока они не становятся необратимыми, – прокомментировали свое исследование специалисты. – Но когда они наконец обращаются на помощью – бывает уже слишком поздно».

По материалам АиФ

Обсудить на форуме

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Курение убивает медленно”

Комментирование закрыто.