Упражнения для позвоночника | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Упражнения для позвоночника

Большая часть нашей жизни проходит в сидячем положении. Мы сидим по дороге на работу и с работы, восемь часов (а иногда и намного больше) просиживаем в офисе. В результате страдает позвоночник , ведь известно, что в сидячей позе гравитационная нагрузка на позвоночник возрастает в четыре раза. Если в вертикальном положении она равномерно распределяется еще и на суставы ног, то в сидячем положении основная нагрузка приходится на межпозвонковые диски.

Поэтому нет ничего удивительного, что со временем мы начинаем испытывать боли в различных отделах позвоночника: в шейном , грудном или поясничном.

Для поддержания здоровья позвоночника необходимо знать несколько несложных условий и правил движения. Основой здоровья позвоночника является хорошая осанка и специальные упражнения.

Поэтому при сидячем образе жизни обзаведитесь сиденьем, которое помогало бы сохранять правильную осанку, и не забывайте время от времени подниматься со стула, чтобы проделать упражнения, растягивающие позвоночник и усиливающие мышцы спины.

Нижеприведенные упражнения можно выполнять сидя за рабочим столом.

1. «Маятник». Поворачивайте голову по/против часовой стрелке, при этом старайтесь держать кончик носа неподвижным. Повторите то же самое с опущенной и высоко поднятой головой.

2. Медленно поворачивайте голову влево как можно дальше. Дойдя до предела, откиньте голову назад, почувствовав растяжку мышц шеи с противоположной стороны. Вернитесь к исходной позиции и повторите в другую сторону.

3. Опустите голову вниз и попробуйте словно бы «вытереть» подбородок об грудь. Запрокиньте голову назад, и сделайте пару вращательных движений.

4. «Китайский болванчик». Поставьте локти на стол и соедините кисти рук в замок. Положите подбородок на руки и наклоняйте голову влево. Дойдя до предела, добавьте два-три кивка по направлению движения головы. Повторите в другую сторону.

5. Выпрямите позвоночник, словно солдат по команде «смирно», руки оставьте лежать на столе. Отведите плечи назад, максимально сведя лопатки, и задержитесь в этом положении около секунды или более.

6. Опустите руки вниз и расслабьте их. Поднимите плечи как можно выше, чувствуя напряжение в трапециевидных мышцах.

7. «Струна». Выпрямите спину, руки положите на стол. Выгните спину влево вбок, затем вправо, макушка головы при этом должна оставаться неподвижной. Движения позвоночника при этом напоминают движение вертикальной струны.

Используйте упражнения, показанные на видео. Они помогут вернуть хорошую осанку.

Обсудить на форуме

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Упражнения для позвоночника”

Комментирование закрыто.