Как развить творческие способности ребенка? | Будем здоровы!
Entries RSS
image
свадебные фотоальбомы.

Как развить творческие способности ребенка?

Как развивать творческие способности своего ребенка? Психологи советуют: конечно, в игре – основном виде деятельности юного дарования.

Сегодня никого не удивишь тем, что дети с рождения учатся читать, к двум годам знают все буквы и умеют считать. Благо возможностей для раннего развития ребенка в настоящее время множество. Это и различные детские развивающие центры, и ставшие доступными многочисленные авторские методики. Вот только родителям нельзя забывать, что, обучая ребенка читать, писать и считать, они развивают его левое полушарие головного мозга, а для гармоничного развития необходимо не меньше внимания уделять и правому полушарию, которое отвечает за творческие способности ребенка, нестандартность и ассоциативность мышления.

В статье «Советы талантливым родителям: как вырастить гения» мы уже говорили о развитии творческих способностей и различных играх, помогающих этому. В данной статье мы остановимся на том, как с помощью художественной деятельности развивать креативность и нестандартное мышление малыша.

Задания на развитие творческих способностей ребенка

«Непростые пятна»

Для этого задания нужно подготовить любые водорастворимые краски. Это может быть акварель, гуашь, акрил, темпера и др. Сначала вам нужно намочить бумагу, а затем попросите ребенка разбрызгивать краску на бумагу или наносить ее с помощью кисточки. Не останавливайте полет фантазии ребенка – пусть он выполняет задание так, как ему хочется.

При этом вы можете обратить внимание ребенка на смешивание цветов, спросить об его ощущениях, связанных с разными цветами и получившимися новыми оттенками.

Это же задание можно проделать с мятой бумагой. Также можно попробовать преобразовать цветные пятна в образы, обводя и соединяя отдельные цветовые пятна (для этого ребенок может использовать фломастеры или цветные карандаши). Интересно будет попросить ребенка придумать название получившимся цветовым пятнам или даже придумать про них историю.

«Оставь свой след»

Творческие способности ребенка хорошо развивает следующее упражнение.

Предложите ребенку поиграть в следопытов. Для этого вам вместе с ребенком нужно найти несколько небольших предметов с рельефной поверхностью и подготовить бумагу, кисточки и гуашь.

Пусть ребенок на чистом листе бумаги попробует оставлять отпечатки разных «доисторических животных». Он может использовать любые цвета, нанося их кисточкой на поверхность найденных вами предметов.

Дети с хорошо развитыми творческими способностями с удовольствием вам расскажут, где и кто оставил свой след, что происходило с этими «животными», где они жили, как общались и т.д.

Автор: Ольга Юрченко

Дорогие родители, рассказать о творческих успехах ваших детей, получить рекомендации психолога по выбору для вашего ребенка творческих кружков и студий и просто обменяться мнениями с другими родителями вы можете на нашем форуме.

Читать еще по теме:

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Один комментарий к записи “Как развить творческие способности ребенка?”

One трекбэк

  1. [...] Но, тем не менее, родители, заинтересованные в творческом развитии своего ребенка, могут уже сейчас начать закладывать фундамент его [...]