Правила безопасности за праздничным столом | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Правила безопасности за праздничным столом

Вы уже думаете, что приготовить к новогоднему столу, как его разнообразить и украсить, как удивить и порадовать своих близких?

Заодно следует подумать и о том, как сделать свой стол безопасным, ведь новогодние праздники – это настоящее испытание для наших желудков. И если вы уже стали приверженцем правильного питания, постарайтесь сильно не нарушать его принципы даже в новогодние праздники.

Вот некоторые правила, следуя которым, можно избежать переедания и проблем со здоровьем.

Во-первых, постарайтесь сделать свои праздничные блюда не только вкусными, но и легкими, например, приготовьте побольше низкокалорийных салатов из фруктов и овощей ( не заправляйте салаты майонезом, лучше использовать нежирную сметану или растительное масло).

Во-вторых, проявите оригинальность и откажитесь от излюбленного салата оливье: он настолько калориен, что способен заменить комплексный обед. Если же вы не в силах отказаться от этого блюда, замените в нем картофель ананасами, как советую диетологи.

Другое популярное блюда – селедку под шубой – тоже можно значительно облегчить, заменив в нем картофель   кабачками.

Во-вторых, вместо обилия всевозможных нарезок (колбас, ветчин и пр.) используйте красную икру и морепродукты. Этим вы убережете себя от тяжести в желудке и переедания.

Если же вы не можете обойтись без мясного, предпочтение лучше отдать не копченостям, а запеченому мясу.

В-третьих, если на вашем столе в изобилии представлены дары моря, на десерт лучше предпочесть свежие или консервированные фрукты, конфеты и мороженое-сорбет, а вместо кофе подать зеленый чай.

В-четвертых, хотя главным новогодним напитком считается шампанское, увлекаться им не стоит, так как он сильно замедляет процессы пищеварения. Особенно он плохо сочетается с жирным мясом. Так что отдайте дань традициям и выпейте один бокал шампанского брют под бой курантов, но все остальное время пейте красное или белое сухое вино.

Что касается безалкогольных напитков, то, как это ни странно, можно отдать предпочтение газированным. В небольших количествах они стимулируют пищеварительные процессы, а это хорошо, если много ешь. По мнению диетологов, не следует злоупотреблять и сладкими соками, если вы едите жирные мясо или рыбу. Большое содержание в этих напитках углеводов препятствует активному всасыванию белков.

И еще: желательно не голодать до полуночи, а съесть в привычное для вас вечернее время что-то лёгкое, чтобы не быть совсем голодным.

Сев за праздничный стол, не надо сразу накладывать себе полную тарелку всякой вкуснятины. Положите немножко чего-нибудь одного. Не торопитесь. Настоящие гурманы смакуют еду, а не поглощают всё моментально, не разбирая вкуса, как удав кролика. Чтобы сразу не опьянеть, сделайте себе бутерброд со сливочным маслом. Масло замедлит всасывание алкоголя.

Ну и самое главное, чтобы ваши выходные  не превратились в бесконечный «праздник живота», постарайтесь хотя бы на несколько дней уехать за город и заменить сидение за столом перед телевизором прогулками на свежем воздухе.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Правила безопасности за праздничным столом”

Комментирование закрыто.