Подорожник – старинное лекарственное средство | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Подорожник – старинное лекарственное средство

Это растение было известно древним грекам и римлянам, а в Х веке его широко применяли и весьма ценили арабские и персидские врачи. Знаменитый Абу-Али Ибн-Сина применял листья подорожника при опухолях, хронических, злокачественных язвах, при воспалении глаз, заболевании печени, почек, при слоновой болезни. Семена растения он назначал от кровохарканья и поносов.

А вот что можно прочитать о подорожнике в старинном руководстве по траволечению:

“…Сушит чрезмерно намокшие раны,
Если он с медом наложен, а грязные он очищает.
Если же в уксусе с солью, как овощ, варить подорожник
И пожевать – он уймет из желудка не в меру печенье,
Если же к названным выше, сварив, чечевицу добавить,
Дизентерию успешней полость брюшную излечит.
Сверху наложишь растертым – и кончится кровотеченье,
Вместе с яичным белком удивительно лечит ожоги.
Съеден как овощ, вареным, он помощь подаст при водянке.
Так он – астматикам польза и слышно, падучую лечит,
Залитый в полость, свищи подорожника сок исцеляет.
При кровохарканье сок, если пить его часто и чистым
Помощь окажет, но лучше он с уксусом действует вместе.
Так и чахоточным он помогает.
Если же часто траву растирать ты возьмешься зубами,
Так и при боли зубной подорожник нередко полезен.
Если живот согревать подорожника соком нагретым,
Острую боль удалив, животу он дает исцеленье.
Как говорят, и червей подорожника сок выгоняет.
Если так часто бывает, от долгой дороги заноют ноги,
То с уксусом он, положен растертым, поможет.”

В этом тексте указаны практически все известные сегодня целебные свойства подорожника. Современная медицина объясняет их наличием в этом растении гликозида аукубина, каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов С и К, горьких и дубильных веществ, смол, слизистых и белковых веществ, олеановой и лимонной кислот, сапонина, стерина, ферментов инвертина и эмульсина, фактора Т ( способствующего повышению свертываемости крови).

Подорожник оказывает ярко выраженное антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. Кроме того, это прекрасное отхаркивающее и обезболивающее средство. В последние годы в медицинской практике широко стали использовать новые препараты из подорожника: сок из свежей травы, консервированный спиртом, и “Плантаглюцид”, получаемый из водного экстракта сухих листьев или травы. Сок подорожника назначают при гастритах с пониженной кислотностью, а “Плантаглюцид” применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в качестве средства, вызывающего заживление и эпителизацию язв.

Но наиболее популярными и применяемыми сегодня остаются высушенные листья и семена подорожника, которые без труда можно купить в любой аптеке.

Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта

При лечении гастритов, язвенной болезни желудка и кишечника, энтеритов, колитов назначают настой листьев подорожника: 1 ст. ложка сырья заливается стаканом кипятка и настаивается 15 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.

Отвар подорожника используют для лечения язвенной болезни желудка с нормальной и пониженной кислотностью, анацидных гастритов, энтеритов, колитов: 3 столовые ложки измельченных листьев заливают 0,5 литрами кипяченой воды, доводят до кипения и варят на медленном огне 10 минут, затем настаивают 30-60 минут, процеживают и пьют по 0,3 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Для лечения запоров широко применяются семена подорожника: утром натощак принимают 1 ст. ложку цельных или измельченных семян, запивая водой, сладким чаем или компотом. Это средство помогает также при атонических и спастических запорах.

В качестве слабительного можно принимать и отвар семян: 10г семян залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, 10 минут охлаждать. Процедить, принимать по 1 ст. ложке натощак.

Отвар из семян применяется и для лечения колитов. В этом случае его пьют по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Подорожник входит в состав многих сборов, применяемых для лечения желудочно-кишечного тракта. Например, для лечения гастритов подорожник ( 2 части) смешивают листьями крапивы (2 части), травой зверобоя продырявленного (3 части) и цветками бессмертника или кукурузными рыльцами (1 часть). Три столовые ложки измельченной смеси заваривают в термосе в 0,75л кипятка, 3 часа настаивают, процеживают. Пьют по 1 стакану 3 раза в день за 25 минут до еды при хроническом гастрите с пониженной кислотностью. Лечение проводят в течение 1,5-2 лет с интервалами: через каждые 8 дней лечения – 10 дней перерыва.

При остром гастрите смешивают в равных частях листья подорожника, листья крапивы, траву зверобоя продырявленного и цветки ромашки аптечной. Четыре столовые ложки смеси заваривают литром кипятка, 2 часа настаивают в теплом месте. Пьют по стакану до 1,5 л в день, в течение 7-10 дней.

При холецистите назначают настой подорожника:столовую ложку сырья заваривают стаканом кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Пьют в течение часа глотками (суточная доза).

Лечение заболеваний органов дыхания

Настой листьев подорожника способствует разжижению, растворению и выделению густой мокроты при кашле и применяется при различных заболеваниях дыхательных органов с большим выделением слизистых мокрот: туберкулезе легких, плеврите, хроническом катаре бронхов и легких, кашле, коклюше и астме.

Еще до открытия пенициллина было составлено средство от легочного туберкулеза, включающее подорожник, крапиву жгучую, медуницу, мать-и-мачеху, тысячелистник.

Для лечения бронхитов, астмы, воспаления и туберкулеза легких, коклюша назначают настой из листьев подорожника: 25 г листьев заливают 200 мл кипятка и настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, при трахеите, бронхите – по 0,3 стакана 3-4 раза в день.

При остром ларингите настой принимают по 0,5 стакана 3 раза в день.

Горячий настой из сухих измельченных листьев назначают при заболеваниях органов дыхания: столовую ложку измельченных листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут. Весь настой выпивают в течение часа ( суточная доза). Можно также использовать подорожник (30г) в сочетании с корнем солодки (30г) и листьями мать-и-мачехи (40г): смесь заливают 0,5л кипятка и настаивают 10 минут. Принимают по четверти стакана каждые 4 часа.

Использование подорожника в качестве противовоспалительного средства

Отвар подорожника с прополисом – прекрасное средство для полосканий при ангинах, обострениях хронического тонзиллита, фарингита, заболеваниях десен, слизистой оболочки рта и т.п., а также для профилактики этих заболеваний. Готовят отвар следующим образом: 1 столовую ложку измельченных сухих листьев заливают стаканом кипятка, кипятят 10-15 минут, затем добавляют 40 капель 20% настойки прополиса.

Простой отвар подорожника применяют для примочек при конъюктивитах, дерматитах, а также для полоскания рта.

В народной медицине подорожник широко применяют для лечения ран, нарывов, ушибов, ожогов; 2 столовые ложки сухих листьев настаивают 2 часа в полуторе стаканах кипятка, процеживают, охлаждают. Используют такой настой для обмываний.

Подорожник как кровоостанавливающее средство

Подорожник в сочетании с крапивой весьма эффективен при носовых, маточных и геморроидальных кровотечениях. Две столовые ложки измельченной смеси трав подорожника и крапивы ( в равных частях) заливают ) 0,5 литрами кипятка и настаивают 2 часа, затем процеживают. Настой из подорожника, смешанного с листьями тысячелистника ( в равных частях) используют в качестве наружного кровоостанавливающего, антисептического и ранозаживляющего средства.

Лечение атеросклероза

Настой из сухих листьев, а также сок из свежих листьев подорожника используется в качестве лечебного средства при атеросклерозе.

Столовую ложку измельченных сухих листьев подорожника заваривают стаканом кипятка, настаивают 10 минут. Полученный объем выпивают в течение часа небольшими глотками – это суточная доза.

Внимание! – подорожник с осторожностью назначают людям с повышенной сворачиваемостью крови.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Подорожник – старинное лекарственное средство”

Комментирование закрыто.