Фитотерапия запоров | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Фитотерапия запоров

Настои

Настой плодов жостера

Взять 1 ст. ложку сушеных плодов жостера и залить стаканом кипяченой воды, дать вскипеть, затем настоять 2-3 часа, процедить и пить по 1/2 стакана настоя на ночь при хронических запорах, геморрое и трещинах заднего прохода как слабительное средство. Воздействие его проявляется медленно — через 8-20 часов — и продолжается долго.

Холодный настой семян льна

Взять 2-3 ч. ложки целых или толченых семян льна, залить стаканом холодной воды, настоять 2-3 часа, часто помешивая, затем, не процеживая, выпить перед сном при хроническом запоре и ожирении. Набухшие семена обладают хорошим обволакивающим и слабительным свойством. Попадая в толстый кишечник, они продолжают набухать, разрыхляют его содержимое и усиливают продвижение каловых масс. Все это положительно сказывается на функции кишечника и обмене веществ не только при атонических запорах, но и при ожирении (снижается интоксикация организма, выносится избыток холестерина и т.д.).

Горячий настой семян льна

Всыпать утром в термос 1 ч. ложку льняного семени, залить стаканом кипятка и выпить на ночь всю порцию с семенами при запоре. Длительно пользоваться таким лечением не следует. Противопоказано оно при холецистите.

Настой душицы и ромашки

Смешать поровну траву душицы обыкновенной и цветки ромашки аптечной. Затем 1/2 литра кипящей воды залить 1 ст. ложку травяной смеси (лучше в термосе на ночь). Профильтровать. Пить как ветрогонное средство вечером и утром по стакану.

Настой укропа, мяты и валерианы

Перемешать 2 части листьев мяты перечной, 1 часть плодов укропа огородного и 2 части корня валерианы. Затем в стакан всыпать 1 ст. л. смеси и заварить ее 200 мл кипятка, настаивать до остывания. Теплую смесь принимать внутрь по 1/4 или 1/2 стакана утром и вечером как ветрогонное средство.

Настой льнянки

Стаканом кипящей водой заварить 10 г. травы льнянки. Дать ей немного остыть и горячей выпить на ночь. Это средство действует как легкое слабительное.

Настой коры крушины

Слабительными свойствами также обладает кора крушины. Стаканом горячей воды залить 1 ст. ложку сырья и настаивать его на водяной бане в течение 40 минут. Затем охладить, отфильтровать и объем отвара довести до 240 мл. Принимать отвар на ночь и утром по половине стакана.

Настой брусники

Заполнить стеклянную банку спелой брусникой. Облить ягоды еле теплой кипяченой водой, накрыть полиэтиленовой пленкой или пергаментной бумагой и плотно завязать. Хранить в прохладном месте. Пить при задержке дефекации или склонности к запорам по стакану утром до еды.

Настой пшеничных отрубей

В стакан положить 1 ч. ложку пшеничных отрубей, затем влить в него кипящую воду до верху, настоять и выпить вместе с едой. Принимать настой 3 раза в день в течение 2 – 3 недель, пока не пройдут запоры.

Настой крушины, тысячелистника и крапивы

Смешать 30 г коры крушины ольховидной, 10 г травы тысячелистника обыкновенного, 20 г листьев крапивы двудомной. Затем в 1/4 литра кипятка всыпать 1 ст. ложку сбора, перемешать и оставить на 20 минут, после чего слить через марлю. Принимать по 0,5- 0,75 стакана на ночь.

Настой крапивы, донника и крушины

Смешать в равных частях листья крапивы двудомной, траву донника лекарственного и кору крушины ломкой. Залить 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка и дать настояться 35 минут. Профильтровать. Пить на ночь по 1/2 стакана.

Настой семян укропа

300 мл кипятка заварить Одну ст. ложку измельченных семян укропа огородного залить 300 мл кипятка, настоять и процедить. Выпить настой в течение дня. Используя этот рецепт для лечения, вы поможете организму при постоянных атонических запорах.

Настой крапивы

Стаканом кипятка залить 1 ст. ложку травы крапивы, настаивать 20 минут, цедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Настой чернослива и александрийского листа (сенны)

При упорном запоре поможет сильнодействующий состав: тремя стаканами кипящей водой заварить 100 г чернослива и 2 ч. ложки александрийского листа (сенны). Настаивать 3 часа, затем профильтровать. Пить этот отвар по 3-5 ст. ложки каждый час, пока не подействует.

Настой крушины, аниса, фенхеля

Смешать кору крушины ломкой, плоды аниса обыкновенного, пло­ды фенхеля обыкновенного (4:1:1). Затем 1 ст. ложку смеси заварить стаканом кипящей воды, настаивать 35 минут, профильтровать. Пить на ночь по стакану.

Настой листьев сенны

При запоре стаканом кипятка заварить 10-20 г измельченных листьев сенны, дать настояться и профильтровать. Принимать на ночь.

Настой тмина

При метеоризме, хронических запорах, колите полезно пить настой тмина. В стакан всыпать 1 ст. ложку семян тмина, затем заварить кипятком и дать настояться с полчаса. Употреблять по 1 ст. ложке 3-4 раза в день как слабительное и ветрогонное средство.

Настой огуречной травы

Стаканом кипящей водой залить 2 ст. ложку огуречной травы. Настаивать траву 5 часов в термосе, а утром профильтровать. Употреблять по 100 мл на ночь.

Настой ежевики

1/4 литра кипятка в термосе заварить 1 ст. ложку листьев ежевики, дать настояться 3 часа, слить через марлю. Употреблять за 20 минут до еды по 100 мл настоя.

Настой вьюнка

Одну ст. ложку вьюнка полевого и залить стаканом кипящей воды. Дать настояться 15 минут, процедить. Употреблять по 100 мл на ночь.

Отвары

Отвар плодов жостера

В стакан всыпать 1 ст. ложку целых плодов жостера, залить доверху водой, довести до кипения. Дать им настояться 2 часа в тепле. Профильтровать и пить по половине стакана на ночь. Для этой же цели можно приготовить настой. Для этого в стакан всыпать 1 ст. ложку плодов жостера слабительного, заварить кипятком и дать настояться 2 часа, после чего слить через марлю. Употреблять по 100 мл. на ночь.

Отвар бузины, фенхеля, крушины

Перемешать поровну плоды бузины черной, фенхеля обыкновенного, кору крушины ломкой. Затем 1 ст. ложку смеси облить стаканом воды и прокипятить 20 минут, слить через марлю. Принимать отвар по стакану перед сном и после обеда.

Отвар коры крушины

Кора крушины – это не заменимое слабительное средство при запо­рах, в т.ч. упорных. Взять 4-5 ч. ложки коры и залить 2 стаканами воды, кипятите ее до выпаривания воды наполовину. Остудить, профильтровать, для лечения принимать по 1 ст. ложке каждые 3 часа до того момента, как подействует, запивая отваром мяты или ромашки.

Отвар мяты и крушины

Смешать 35 г листа мяты перечной, 25 г коры крушины ломкой. Стаканом воды залить 2 ч. ложки смеси, прокипятить 7 минут и сразу процедить. Пить вечером по стакану.

Отвар ягод крыжовника

В 0,25 литра горячей воды всыпать 1 ст. ложку ягод крыжовника, а затем и кипятить их 10 минут. Употреблять по 50 мл. в день, добавляя сахарный песок.

Отвар корней одуванчика

При хронической атонии кишечника 1/4 л воды залить 1 ч. ложку измельченных корней одуванчика лекарственного и кипятить их 20 минут на тихом огне. Пить отвар по 50 мл 3-4 раза в день до еды.

Отвар душицы

Стаканом кипятка заварить 2 ст. ложки травы душицы и кипятить ее 15 минут, дать настояться 45 минут, а затем процедить. Употреблять по 100 мл 2 раза за 15 минут до еды.

Отвар плодов жостера

Взять 2 ст. ложки сухих плодов жостера, залить 0,5 л кипяченой воды, варить при слабом кипении 20-30 мин, настоять 1-2 ч, процедить и пить по 1/3 стакана 2 раза в день как слабительное средство при хронических запорах.

Отвар лапчатки гусиной

Стаканом горячей воды залить 20 г травы лапчатки гусиной и кипятить 15 минут, после чего процедить. Пить по 100 мл отвара до еды.

Настойки

Луковая настойка

Лук измельчить, заполнить им на 2/3 бутылку, залить ее доверху спиртом или водкой и настоять 8-10 дней, периодически встряхивая. Луковую настойку принимать перед обедом по 10 капель в ст. ложке воды при запорах.

Настойка семян лопуха

При хронических запорах истолочь семена лопуха большого, залить водкой (1:10) и настаивать в течение часа, затем отварить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.

Соки

Морковный сок

Пить взрослым по 150-200 мл морковного сока натощак, а маленьким детям — по 1 ст. ложке утром и вечером при запорах и геморрое. Сок действует как нежное слабительное средство.

Сок алоэ

Листья 3-5-летнего алоэ срезать у самого основания и поместить в холодильник на неделю, затем выжать и выпарить сок. Применять при хронических запорах внутрь по 0,1 -0,2 г, разбавляя водой.

Другие средства

Тыква с медом

При спастических запорах хорошо помогает мякоть тыквы, смешанная с медом (можно использовать тыквенную кашицу или отварную тыкву).

Послабляющий бальзам

На 400 г кураги взять 400 г очищенного от косточек чернослива, 1 пачку александрийского листа и 200 г жидкого пчелиного меда. Курагу, чернослив промыть, соединить с александрийским листом, пропустить через мясорубку, затем добавить мед и хорошо перемешать. Принимать по 1 чайной ложке за ужином, запивая теплой кипяченой водой (доза ориентировочная, необходима ее индивидуальная коррекция) при запорах.

Молоко с медом

Растворить в 1 стакане теплого молока 15 г засахаренного пчелиного меда. Принимать по 1/3 стакана раствора на ночь при запорах.

Сок алоэ с медом

Срезанные листья алоэ выдержать 2 недели в холодильнике (биостимуляция), затем отжать сок, смешать его с равным количеством меда и принимать по 1 ст. ложке за 30 минут до еды (через 2 дня дозу можно уменьшить) при хроническом запоре.

Сироп рябины

Пересыпать сахарным песком плоды рябины и держать их на солнце до образования сиропа. Через месяц сцедить, сильно отжав пропитанные сиропом плоды. Добавить в сироп спирта, чтобы он не забродил, из расчета 25 мл спирта на 500 мл сиропа. Принимать утром до еды с водой. Такое лечение необходимо проводить до тех пока, пока не наладится дефекация.

Яичный желток с касторовым маслом и медом

Перемешать яич­ный желток, 1 ст. л. касторового масла, 1 ст. л. меда. Развести смесь в 3/4 стакана воды. Принимать по 1 ст. л. через каждые 2 часа при запоре до дей­ствия.

Огуречный рассол с медом

В 0,5 стака­на огуречного рассола добавить 2 ст. ложки меда. Эта смесь хорошо очищает кишечник.

Мед с толокном

Смешать 1 ст. л. соли, 2 ст. л. меда и 3 ст. л. толокна. Выпить состав, запивая теплой кипяченой водой, как средство лечения запора.

Яичный желток с оливковым маслом

Сырой яичный желток смешать с 3 – 4 ч. ложкой оливкового масла и развести все стаканом теплой воды. Этот состав -хорошее очистительное средство в клизме при каловых камнях и запоре.

Диета и лечение запора

Лечение запора в большинстве случаев можно провести коррекцией рациона питания. Для этого нужно употреблять больше продуктов, способствующих опорожнению кишечника: минеральной воды, фруктовых соков, кислого молока, кислых фруктов, черного хлеба, а так же ячневой, гречневой каш и овощей. Отдавайте предпочтение белым винам и холодным блюдам. Отруби или отрубевидный хлеб по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой, – вообще можно считать медицинской рекомендацией при запоре. Отруби для этого нужно заваривать кипящей водой, либо просто запивать молоком, фруктовым соком или минеральной водой, а также их можно запросто добавлять к первым блюдам. При запорах следует отказаться от продуктов, которые вызывают запоры: риса, хлеба из белой муки, крутых яиц, мучных кондитерских изделий, бананов, бобовых, мясных консервов, бисквитов.

В рацион должны входить хлеб из муки грубого помола с отрубями, сливочное масло, мед, овощи, зелень, кисломолочные продукты. Особенно полезны апельсины и виноград – так как они стимулируют работу кишечника и желудка, предотвращая отложение шлаков в толстой кишке. Пищу нужно тщательно пережевывать.

Если вам не помогает диета, то для лечения запора можно использовать травяные слабительные средства. Но не приучать организм опорожняться с их помощью, а искать и устранять причину запоров.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Фитотерапия запоров”

Комментирование закрыто.