Фитотерапия радикулита | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Фитотерапия радикулита

Народные методы лечения радикулита при болях в спине и пояснице состоят в применении компрессов, растираний, приеме настоек лекарственных растений внутрь.

Мази и втирания

1. Смешать 250 мл подсолнечного масла, 250 мл керосина и 5—10 стручков красного перца, пропущенного через мясорубку. Настаивать в теплом месте 9 дней. Ежедневно хорошо взбалтывать. Втирать в болезненную область на ночь. Утром следует надеть теплое шерстяное нижнее белье и шерстяные носки или чулки.

2. Измельченную в порошок смесь лаврового листа (6 частей) и хвои можжевельника (1 часть) растереть со свежим сливочным маслом (12 частей). Полученную мазь употреблять для втирания как обезболивающее и успокаивающее средство.

3. Согревающий горчичный компресс: развести в теплой воде 1 ст. ложку горчичного порошка, добиваясь консистенции сметаны. Получившуюся массу выложить на ткань, наложить на больное место, закрыть полиэтиленом и обмотать шерстяным шарфом. Держать компресс нужно несколько минут, пока можно терпеть. Затем компресс снять. Процедуру следует проводить перед сном.

4. Мазь из березовых почек можно назвать одним из самых сильных и эффективных средств лечения радикулита. Примерно 1 кг свежего соленого сливочного масла положить вместе с березовыми почками в глиняный горшок слоями: слой масла толщиной примерно 1 см, потом такой же слой почек, и так до тех пор, пока горшок не будет почти полным. Горшок закрыть крышкой, щель между крышкой и краем горшка замазать тестом и поставить горшок на 24 часа в хорошо натопленную русскую печь. Потом масло из почек выжать, положить в него 1 ч. ложку истолченной в порошок камфары. Мазь держать в прохладном месте в плотно закрытой емкости. Способ применения: натирать все больные места не реже 1 раза в день, вечером перед сном.

5. Компресс из чеснока: мелко истолочь зубчики чеснока и вечером перед сном наложить эту кашицу на больное место на 5-7 минут, чтобы не допустить ожога. После обязательно втереть в это место подсолнечное масло и тепло укутать на ночь.

6. Взять горсть высушенной травы бодяги, растопить 1 ч. ложку сливочного масла и смешать с бодягой до получения кашицы. Смесь втирать на ночь в больные места, потом хорошенько их укутать, завязав фланелью или теплым шерстяным шарфом. Если после одной процедуры боль не пройдет, то повторную процедуру делают через неделю.

7. Очистить и натереть на терке черную редьку и намазать тонким слоем на хлопчатобумажное или льняное полотенце. Прикрыв слой полотенцем, наложить его на больное место сверху кальки и завязать чем-нибудь теплым. Держать такой компресс, пока хватит терпения. Иногда достаточно сделать такой компресс несколько раз, и болезнь отступает. Можно употреблять тертую редьку и при ревматизме, а также подагре и простудных заболеваниях.

8. Цельные листья или измельченные корни хрена измельчить до кашицы. Кашицу поместить на марлю и прикладывать к больному месту. В хрене содержатся горчичные масла и ряд других раздражающих ингредиентов, которые обладают согревающим и обезболивающим действием.

Настои

1. Залить 1 ст. ложку цветов черной бузины 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день перед едой горячим и с медом. Последнюю часть выпить на ночь.

2. Залить 1 ч. ложку растертой в порошок травы паслена черного 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 3—4 часов. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день.

3. Взять1 ст. ложку: корневища сабельника болотного (или его побеги вместе с листьями), залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1 час, процедить. Пит настой по 0.5 стакана утром и вечером за полчаса до еды.

Настойки

1. Смешать 1 часть сока алоэ, 2 части сухого красного вина и 2 части меда. Настаивать неделю в темном месте, изредка встряхивая. Принимать по 1 ст. ложке перед едой 3—5 раз в день.

2. Цветки одуванчиков положить в стеклянную банку, залить спиртом или водкой и настаивать недели 2—3. Профильтровать, получившуюся жидкость применяют для растираний и компрессов. Хранить ее нужно в темном прохладном месте.

3. Плодами дикого каштана заполните доверху бутыль или банку, залейте водкой и плотно закройте. Первые три дня держите сосуд на солнце, а затем уже в прохладном месте. Настаивайте каштаны 40 дней. После этого настойку втирайте в кожу в области больного места.

4. Залить 100 г корней борца-аконита 1 л водки и поставить в теплое место на 3 дня. Как только настойка приобретет темный цвет, ее можно использовать – втирать в больные места и суставы. Для каждого растирания нужно брать не больше 1 ст. ложки настойки, а при сердечно-сосудистых заболеваниях – не больше ½ ст. ложки. Настойку необходимо втереть досуха, а затем хорошо укутать больное место шерстяным шарфом на ночь. Утром место втирания обязательно протереть смоченной в теплой воде тканью.

5. Взять корня лопуха большого и травы фиалки по три части и по две части корневища пырея ползучего и травы вероники ползучей. Для приготовления настойки необходимо 4 ст. ложки сбора залить половиной стакана 70% спирта. Поместить в темное место на неделю, затем процедить и применять для растираний 2-3 раза в день. Втирание обладает хорошим противоотечным и обезболивающим действием.

В народной медицине предлагается использовать лист лопуха, который прикладывают пушистой стороной к больному месту и фиксируют теплой повязкой. Лучше всего процедуру производить на ночь.

6. Взять 2 стручка перца жгучего, измельчить, залить 1.5 стаканами нашатырного спирта, поместить в темное место на 14 дней, взбалтывать ежедневно. Готовой настойкой растирать больные места. Руки после процедуры следует тщательно вымыть с мылом, избегать попадания настойки на слизистые оболочки и в глаза.

Существует и другой рецепт использования перцовой настойки. Нужно взять 1 часть аптечной спиртовой настойки перца стручкового жгучего и 2 части растительного масла, смешать и втирать смесь в пораженные участки тела.

7. Взять 40 г листьев алоэ и смешать с 60 г. меда, потом добавить 70 мл красного вина «Кагор», настоять неделю в темном месте. Принимать следует три раза в день по 1 ч. ложки перед приемом пищи в течение 5 дней, а затем нужно увеличить дозу до 1 ст. ложки. Периодичность приема – 1.5 месяца, повторять 1-2 раза в год. Настойка оказывает общеукрепляющее и противовоспалительное действие.

8. Обычно настойку используют для растираний. Приготовить растирку на цветках можно следующим образом: Взять 2 ст. ложки цветков и коры конского каштана и залить 0.5 стакана 70% спиртового раствора. Затем поместить на неделю в темное место. Получившейся жидкостью растирать болезненные участки. Настойка оказывает противоспалительное действие.

9. Взять 2 ст. ложки измельченного сырья: корневища или побеги вместе с листьями сабельника болотного. Залить 0.5 стаканом 70% раствора спирта. Настаивать корневища – 2 недели, а побеги – 1 неделю. Готовый раствор процедить и получившейся растиркой массировать болезненные участки. Настойка помогает устранять воспаления и снимает боли.

Ванны

Скипидарные ванны. Скипидар – это очищенное терпентное масло, получаемое из сосновой смолы. Ванны со скипидаром обладают ярко выраженным болеутоляющим действием. Но в чистом виде скипидар для ванн использовать невозможно, поэтому он берется в виде так называемых белой или желтой эмульсий.

Рецепт желтой эмульсии: в эмалированную кастрюлю налить 300 мл касторового масла, поставить на водяную баню и довести до кипения. Затем добавить туда раствор едкого натрия (на 1 стакан воды 40 г натрия), размешать, прибавить 225 г олеиновой кислоты и 750 мл скипидара. Все тщательно размешать стеклянной палочкой. Хранить так же, как указано в предыдущем рецепте.

Перед приемом скипидарных ванн больному надо отдохнуть около получаса и смазать вазелином области промежности и половых органов, подмышки, пах и случайные царапины.

Для одной ванны нужно взять от 20 до 60 мл эмульсии, размешать в сосуде с горячей водой и вылить в ванну температурой 36—38 °С. После погружения температуру довести до 38—39 °С. Продолжительность процедуры – 8—15 минут. Курс лечения – 15—24 дня. После ванны надо обязательно хорошо укутаться, лечь в постель и выпить лечебного травяного чая.

Настои

1. Залить 1 ст. ложку цветов черной бузины 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день перед едой горячим и с медом. Последнюю часть выпить на ночь.

2. Залить 1 ч. ложку растертой в порошок травы паслена черного 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 3—4 часов. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день.

3. Взять 1 ст. ложку коры белой ивы, заливают ее 200 мл кипятка, настаивать 15 минут на водяной бане, процедить. Принимать по 0.5 стакана три раза в день, через час после еды или за 30 минут перед приемом пищи. Курсовой прием предусмотрен 2 раза в год – весной и осенью. Продолжительность терапии – 1 месяц. Настой коры белой ивы хорошо снимает хроническое воспаление. Рекомендуется при хроническом радикулите.

4. Взять 1 ст. ложку травы тимьяна ползучего травы и залить ее стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить настой по 1 ст. ложке с каждым приемом пищи на протяжении 3-4 недель каждые 2-3 месяца. Рекомендуется при хроническом радикулите.

5. Взять 2 ч. ложки измельченной коры каштана и залить их 4-мя стаканами горячей воды, настоять в течение 8 часов. Принимать по 0.25 стакана перед каждым приемом пищи за полчаса до еды.

6. Взять 1 ст. ложку сырья: и залить его 1 стаканом крутого кипятка, потом настоять 1 час, процедить. Пьют настой по 0.5 стакана утром и вечером за полчаса до еды.

Отвары

1. Взять в равных частях кору ивы белой, траву душицы обыкновенной и листья мать-и-мачехи. Одну ст. ложку сбора заварить 2 стаканами кипящей воды, смесь прокипятить на водяной бане, затем процедить и принимать по 0.5 стакана на ночь. Сбор обладающий выраженным противовоспалительным и успокаивающим действием. Рекомендуется при остром радикулите

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Фитотерапия радикулита”

Комментирование закрыто.