Фитотерапия ожогов | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Фитотерапия ожогов

Картофель

Очистить свежий картофель, натереть на терке. Наложить на тряпку и привязать на больное место. Как только компресс нагреется снять его.

Чай

Заварить крепкую заварку черного или зеленого чая. Остудить заварку до 13-15 град. Поливать этой заваркой обожженные места, перебинтовывая их. Постоянно смачивать бинты заваркой, не давая имвысыхать. Делать так 10-12 дней.

Зверобойное масло

Одну часть свежих цветков зверобоя настоять в двух частях масла (любого: подсолнечного, льняного, оливкового, персикового). Настаивать 21 день в закрытом шкафу. Потом процедить и отжать. Полученное масло с успехом применяется для лечения ожогов, даже если поражено 2/3 поверхности тела. На пораженные больные места делаются маслянные компрессы. Это масло применяется также для лечения ран, язв, высыпаниях на губах или простуде.

Крапива обыкновенная

При ожогах I ст. накладывают компрессы из крапивы, которые вызывают также и обезболивающее действие.

Используются также настои из крапивы: взять 8 ч. ложек измельченных листьев на стакан кипятка. Делать компрессы 3 раза в день, в течение 10—12 дней.

Крапива глухая

Взять 30 г цветков, сварить в 1 л воды, остужить. Отвар используют для охлаждающих компрессов 2-3 раза в день в течение 10-12 дней.

Зверобой продырявленный

Взять 20 г свежих цветков, залить 200 г льняного или подсолнечного масла. Выдержать в течение 14 дней при частом взбалтывании. Смазывать участки поражения 1-2 раза в день в течение 10 дней. Жидкую часть рекомендуют для масляных компрессов по 1-2 раза в день.

Календула садовая

Взять 1 ч. ложку цветков, залить стаканом кипятка, настоять. Используют для комплессов: 1-2 раза в день в течение 7-10 дней.

Цмин песчаный

Смешать порошок растения со сливочным маслом и медом. Смазывать пораженные участки тела один раз в день.

Плющ

Взять 1/2 ч. ложки измельченных листьев плюща, залить стаканом кипятка и настаивать в течение 8 часов. Настоем обливать участки ожога 2 раза в день.

Японская софора

Взять 1 часть зрелых плодов и 5 частей 56° спирта, настаивать 10 дней. Промывать или же накладывать мокрую салфетку на болезненно измененные участки кожи 1-2-3 раза в день до полного восстановления.

Ромашка

Настой из ромашки лекарственной (Взять 2-3 ст. ложки сырья на 500 мл кипятка, настаивать в течение часа под плотно закрытой крышкой оставляют на час хорошо закрытым) применяют для обливаний 2-3 раза в день, при этом осуществляется местное анестезирующее действие.

Мальва лесная

Из теплого остатка после процеживания настоя из листьев или цветков (2-3 ч. ложки на стакан кипятка) готовить припарки — 1-2 раза в день.

Кресс водяной

Смазывать два раза в день соком (1 ст. ложка) из кресса, смешанным с 50 мл оливкового масла.

Айва

Цельные семена айвы настаивать в воде в соотношении 5:100 и полученным настоем смазывать 1-2 раза в день.

Лен посевной

Из отвара семян льна делать компрессы.

Солнечные ожоги

Для лечения солнечных ожогов строго противопоказаны лекарственные растения, обладающие фотосенсибилизирующим и фотостимулирующим эффектом, как, например, пастернак, бедренец и др. Включение их в фитотерапию солнечного дерматита усугубит патологические изменения и приведет к осложнениям.

Морковь

Приготовить кашицу из свежих, натертых на терке корнеплодов. Достаточно двукратное применение в день.

Китайский чай

Накладывать на участки пораженной кожи компрессы из крепкого чая (охлажденного и процеженного). Процедуры проводить 2-3 раза в день, продолжительностью по 20-30 минут каждая до восстановления и снижения чувства боли и ощущения жжения.

Тыква

Прикладывать на место ожога мякоть тыквы

Плющ обыкновенный

Ст. ложку сухих измельченных листьев залить 0,5 л. кипятка, проварить 10 минут, процедить. Настой используют для примочек при лечении ран и ожогов.

Кора дуба обыкновенного

Взять 40 г измельченной коры, залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, настоять до охлаждения, процедить. Отвар используют для примочек.

Облепиха

На очищенную от некротических тканей раневую поверхность нанести пипеткой облепиховое масло семян облепихи крушиновидной и наложить повязку.

Трава вероники лекарственной

Взять 20 г сухого измельченного сырья, залить стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Настой использовать для обмываний и местных ванн при различных заболеваниях кожи – ожогах, ранениях, высыпаниях, гнойникax, угрях, грибковых заболеваниях.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Фитотерапия ожогов”

Комментирование закрыто.