Фитотерапия неврозов | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Фитотерапия неврозов

Валериана лекарственная

Взять ст. ложку измельчённых корней валерианы, залить стаканом воды и настаивать в течение 24 часов; выпить в несколько приёмов за 1 день.

Принимают также порошок из корней по 1-2 г 2-4 раза в день.

Оказывают успокаивающее действие при бессоннице вследствие нервного истощения и умственного переутомления при состоянии нервного возбуждения, при учащенном сердцебиении и при болях в желудке и кишечнике после стресса.

Препараты валерианы не следует принимать долгое время, так как они вызывают нарушения функции желудочно- кишечного тракта. При хроническом течении болезни препараты валерианы следует принимать через определённые промежутки времени.

Синюха голубая (корни и корневища)

Для приготовления отвара корни измельчить, поместить в эмалированный или фарфоровый сосуд, залить водой комнатной температуры из расчёта 6 г на 200 мл, закрыть крышкой, нагреваютьна кипящей водяной бане в течении 30 минут, охлаждить в течении 10 минут, процедить и добавить недостающее количество воды. Принимать по 1 ст. ложке после еды (во избежание раздражающего действия сапонинов ). Синюха обладает успокаивающим действием и значительно понижает возбудимость центральной нервной системы. Она в несколько раз превосходит валериану по седативному действию, поэтому настои и отвар синюхи эффективны при бессоннице. Синюха малотоксична, редко вызывает побочные явления.

Пион уклоняющийся ( Марьин корень)

Для приготовления настойки из корней пиона взять 10г сырья (корневищ, корней и травы пиона) залить 90мл 40% спирта, плотно закрыть, поставить в тёмное прохладное место на две недели, за это время настойку периодически встряхивать. Принимать по 30-40 капель на приём 3 раза в день. Курс лечения 30 дней, после 10-дневного перерыва курс лечения при необходимости можно повторить. Настойка обладает седативным, противосудорожным действием. Применяют в качестве седативного средства при неврастенических состояниях с явлениями повышенной возбудимости, при остаточных явлениях травматической энцефалопатии, невротических состояниях при гипертиреозе, при бессоннице, фобических состояниях и вегетативно- сосудистых нарушениях различной этиологии. Под влиянием лечения больные становятся спокойнее, у них улучшается сон, уменьшается головная боль, повышается работоспособность.

Дягиль лекарственный

Для приготовления отвара из корней дягиля взять 5 г корней на 200 мл воды, кипятить 5 минут, после чего настоять 2 часа. Настой пригоден для применения в течение 2-3 дней. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Для настоя измельчённые листья залить из расчёта 10 г на 200 мл, довести до кипения, настаивать 2 часа, принимать до 5 раз в сутки по 1 ст. ложке. Назначают как общеукрепляющее и тонизирующее средство при нервном истощении, эпилепсии, истерии, бессоннице.

Для ванн с дягилем можно использовать корни и траву одновременно. Эффективны при нервном возбуждении.

Розмарин (трава)

Для приготовления настоя залить 2 ч. ложки сухих листьев розмарина 200 г кипятка, настаивать до охлаждения в закрытой посуде, процедить. Выпить всю дозу за день в несколько приемов. Оказывает регулирующее действие на процессы в нервной и эндокринной системах. Принимают водные настои при неврозах, эффективен при эпилепсии.

Пустырник сердечный ( обыкновенный)

Для приготовления настоя пустырника взять 1 ст. ложку измельчённой травы пустырника, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 10 минут. Пить по 15-50 мл 3 раза в день (с утра, в обед и перед сном).

Настойка пустырника приготовляется на 70% этиловом спирте в соотношении 1:5. Принимают внутрь по 20-40 капель 2-3 раза в течение дня и ещё раз — перед сном. Назначают в качестве гипотензивного и седативного средства в ранних стадиях гипертонии, неврозах, при синдроме Меньера.

Хмель обыкновенный

Настой готовить из 2-х ч. ложек измельчённых шишек на стакан кипятка, настаивать 30-40 минут, выпивать тёплым на ночь. Назначают как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости и бессоннице. Но следует помнить, что что хмель ЯДОВИТОЕ растение. Применяя его, всегда надо опасаться передозировки всего 1-2 г лупулина могут вызвать тошноту, рвоту, боли в желудке, чувство усталости разбитости, головные боли.

Душица обыкновенная

Настой готовить из 2 ст. ложек травы на 2 стакана кипятка (в термосе). Принимать в 3 приема за 20-40 минут до еды.

Спиртовая настойка готовится из расчета 10 г травы на 150 мл 70-процентного этилового спирта. Настаивать 7-10 дней в темном месте при комнатной температуре. Принимают по 30-40 капель 3-4 раза в день. Оказывает успокаивающее действие.

Шлемник байкальский ( корни, трава )

Для настойки взять 40 г высушенных и измельченных корневищ, залить 200 мл 70%-ного спирта (или водки). Настаивать 14 дней в темном месте, временами взбалтывая. Принимать по 30 капель 3 раза в день как успокаивающее и гипотензивное средство. Обладает сосудорасширяющим, гипотензивным, противосудорожным, седативным, тонизирующим, жаропонижающим, противоглистным действием. Применяется при гипертонии, неврозах, эпилепсии,  бессоннице, заболеваниях сердца.

Кипрей (иван-чай, трава)

Залить 2 ч. ложки травы 1/4 л кипящей воды, дать настояться. Принимать не более 2-х чашек в день – утром на голодный желудок, вечером за 30 минут до еды.

Обладает седативным свойством. Применяется при головных болях, бессоннице.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Фитотерапия неврозов”

Комментирование закрыто.