Фитотерапия бессонницы | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Фитотерапия бессонницы

Пустырник

Взять 15 г травы пустырника, залить 200 мл горячей воды, дать настояться 20-30 минут и принимать по ст. ложке 3-5 раз в день.

Мелисса

Взять 20 г травы мелиссы, залить стаканом кипятка и оставить на 15-20 минут. Принимать по 1 ст. ложку 3-4 раза в день.

Первоцвет

Заваривать венчики только что распустившихся цветков первоцвета как чай (1 ч. ложка на стакан) и пить за час до сна.

Адонис

Взять 2-6 г травы адониса, заварить с вечера стаканом кипятка, утром процедить и пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день после еды.

Валериана лекарственная

Настой. Приготовить горячий настой из 2 ч. ложек измельченных корней на 1 стакан воды. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Детям настой можно давать 2-3 раза в день по 2 ч. ложке. При особенно повышенной возбудимости рекомендуют принимать по 1/3 или 1/2 стакана горячего настоя 2-3 раза в день. При бессоннице лучше пить по 1/2 стакана перед сном.

Рекомендуют также и холодный настой из 1 ст. ложке измельченного сырья и стакана холодной воды. Выдерживают настой сутки и принимают по несколько раз в день.

Настойка. Принимают по 20-50 капель за один прием несколько раз в сутки или таблетки.

Чай. Взять корень валерианы – 40 г, шишки хмеля – 30 г, листья мяты – 15 г. Лучше всего настоять сбор в теплой воде в течение ночи, а утром, разогрев, процедить. Действие этого чая благотворно, особенно для пожилых людей, которые нуждаются в сердечных и успокоительных средствах.

Донник лекарственный

Взять: 2 ч. ложки измельченного сырья, залить 2 стаканами кипятка. Через 2-3 часа процедить и выпить в течение одного дня малыми порциями.

Дягиль лекарственный (дудник лекарственный, ангелика)

Взять 30 г измельченного корня, залить 500 мг белого вина и настоять в течение суток, часто взбалтывая. Процедить и принимать по половине рюмки для вина 2 раза в день. Оказывает успокаивающее, спазмолитическое, стимулирующее пищеварение действие.

Зверобой продырявленный

Засыпать 2 ч. ложки сырья в 0,5 л горячей воды и кипятить в течение 5 минут. Принимать по рюмке для вина до еды 3-4 раза в день. Чай из зверобоя снимает страх, нервное беспокойство и улучшает настроение.

Для улучшения сна зверобой используют в виде одного из компонентов сонной подушки в качестве ароматерапии.

Мелисса лекарственная

Взять 2 ст. ложки измельченного сырья, залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить и суточную дозу пить в течение одного дня.

При нервозности и бессоннице помогает чай из мелиссы: 3 ч. ложки листьев на 1 чашку кипятка. Закрыть крышкой, дать чаю настояться в течение 5 минут, а образовавшийся на крышке конденсат стряхнуть обратно в чашку.

Овес посевной

Взять 1 ст. ложку овсяных зерен или хлопьев на 2 стакана воды, варить долго. Советуют накануне залить овес или хлопья водой и варить на следующий день. Принимать отвар по 1 стакану в день (пить как чай).

Полезен и овсяный напиток на молоке и с медом. Стакан овса (хлопьев) залить 5 стаканами воды, варить, пока не испарится половина количества воды. Процедить и добавить равный объем молока (около 2 стаканов) и снова варить. Затем прибавить 4 ч. ложки меда (можно и больше по вкусу) и опять варить. Приятный на вкус и калорийный напиток нужно пить в 2-3 приема в течение 1 дня, предварительно подогрев.

Пион декоративный

Кофейную ложечку стертых в порошок корней варить в 0,5 л воды в течение 3-5 минут. Отвар процедить и пить по кофейной чашке 3 раза в день. Таким же способом можно приготовить и горячий настой листьев. Детям противопоказано!

Пустырник обыкновенный

Взять 2 ч. ложки измельченного сырья, залить 200 мл холодной воды и выдержать в течение 8 часов (холодное экстрагирование). Полученный раствор принимать в течение всего дня. По другому рецепту 2 ст. ложки измельченного сырья настаивать 2 часа в 500 мл кипятка. Пить по рюмке для вина 4 раза в день перед едой.

Сон-трава (прострел Геллера)

Спиртовую настойку сон-травы (20 %) пить по 20-40 капель в день. Оказывает успокаивающее, обезболивающее и подавляющее половое влечение действие. Еще Гиппократ использовал сон-траву для лечения больных истерией, при нарушении менструального цикла, половом перевозбуждении. Сон-трава действует обезболивающе и успокаивающе.

Хмель обыкновенный

Взять 1 или 2 ч. ложки измельченных шишек, залить стаканом кипятка. Остывший настой процедить и выпить небольшими глотками вечером. Применяется при нервном беспокойстве и нарушениях сна, кроме того, хмель обладает обезболивающим и спазмолитическим действием.

При бессоннице, вызванной нервными перегрузками или интеллектуальным переутомлением:

Иван-чай

Взять 2 ст. ложки травы иван-чая, залить 2 стакана кипятка. Настаивать в термосе 6-8 часов. Принимать равными порциями 3-4 раза в день. Применяют при бессоннице, вызванной нервными перегрузками или интеллектуальным переутомлением:

Сборы

1. Взять измельченные корневища валерианы и шишки хмеля, смешать в равных пропорциях, 1 ст. ложку смеси залить 200 мл кипятка. Настаивать 2 часа. Пить перед сном по 0,5 стакана.

2. Взять по 2 ст. ложки мяты перечной и подморенника, залить 0,5 л кипятка, настоять в плотно закрытой посуде 2 часа, процедить, пить по 100 мл каждый час в течение 6 дней.

Успокаивающие средства при любых видах бессонницы:

1. Взять 2 ст. ложки травы пустырника, залить 0,5 литра кипятка, настаивать 2 часа. Процедить. Принимать по 50-70 мл 4 раза в день перед едой.

2. Смешать корневища валерианы, траву пустырника, листья мелиссы в равных пропорциях. 1 ст.л. смеси залить 1,5 стакана кипятка. Настоять 2 часа. Процедить. Принимать по 50-70 мл 3 раза в день до еды. Помогает также при учащенном сердцебиении.

3. Смешать траву пустырника, плоды фенхеля, тмина, измельченные корневища валерианы в равных пропорциях. 2 ст.л. смеси залить 400 мл кипятка. Настоять 15-20 минут. Процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день. Помогает при учащенном сердцебиении.

4. Смешать тертую цедру 1 лимона, 3 ст.л. цветков ромашки аптечной, 2 ст.л. корневищ валерианы. Залить смесь 1 стаканом кипятка. Настоять 1 час. Процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день после еды.

5. Успокаивающие ванны. Хорошо действуют общие ванны с цветами календулы, травой череды, мяты, душицы, хвойные ванны. Можно приготовить комбинированную ванну. Для этого по 50 г цветов календулы, мяты и душицы настоять в 3-х литрах кипятка, процедить и вылить в ванну с чуть теплой водой (34-35 градусов). Принимать ванну перед сном в течение 10 минут 3 раза в неделю, всего 5-7 раз. В воде рекомендуется лежать неподвижно, расслабившись

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Фитотерапия бессонницы”

Комментирование закрыто.