Одиноких людей в мире становится больше | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Одиноких людей в мире становится больше

Как утверждают британские социологи, в мире одиноких людей стало значительно больше: по сравнению с 70-ми годами прошлого века их количество увеличилось ровно в 2 раза.

Больше всего число одиноких людей выросло среди молодежи и людей средней возрастной группы. И именно этот факт сильнее всего настораживает психологов. Также зафиксирован рост количества пожилых людей, проживающих в одиночестве.

Специалисты пытаются понять, с чем связана такая тенденция. Возможно, причиной распространения одиночества стало стремление людей к независимости. Сегодня многие мужчины и женщины готовы пожертвовать семьей ради карьеры и социального положения. Женщины давно перестали чувствовать себя зависимыми от мужа и высоко ценят  способность самостоятельно себя  содержать. Не торопятся обременять себя семьей и мужчины.  К этому стоит добавить количество разводов, которое увеличивается год от года. Все это дает основание полагать, что институт семьи переживает в наше время кризис.

В то же время, эволюция брачных отношений происходила на протяжении всей истории. Внутри каждого исторического периода разворачивается своя совершенно особая модель семьи, которая формировалась под влиянием культурного развития общества в целом. Взаимоотношения между полами прошло долгий путь от патриархальной семьи до, так называемых, свободных отношений или гражданского брака. Сегодня женщины чувствуют себя более раскрепощенно благодаря экономической независимости, свободе перемещений и отсутствию социальных стереотипов. Поэтому, мы, скорее всего, являемся свидетелями не столько кризиса семьи, сколько ее трансформации. Ведь заложенное в женщинах желание иметь семью и детей никуда не делось. Поменялись только социальные и экономические условия, которые и являются главной  причиной увеличения количества одиноких людей.

А что по этому поводу думаете вы, уважаемые читатели? Как вы считаете, есть ли у семьи будущее, и если есть, то какое?

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Одиноких людей в мире становится больше”

Комментирование закрыто.