Народные средства от выпадения волос | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Народные средства от выпадения волос

Выпадение волос при стрессе

На фоне приема успокоительных травяных сборов (чаще всего в их состав входят валериана, пустырник, хмель и пр.) можно использовать следующие средства:

Крапива

Взять листья молодой крапивы, срезанные со стеблем сверху на 20 см (лучше в апреле-мае), промыть, мелко нарезать, сложить в литровую банку, не утрамбовывая, залить холодной кипяченой водой. Через 10 часов настой можно пить в любом количестве. Он также благотворно влияет на кишечник и на кровь.

Свекла

Пить сок сырой свеклы по полстакана 3-4 раза в день с добавлением в него 1/4 стакана морковного или яблочного сока.

Сбор

Взять 3 части цветков боярышника, травы пустырника и травы сушеницы, 1 часть цветков ромашки; 1 ст. ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды. Данный состав также показан при заболеваниях сердца.

Выпадение волос при жирной себорее

Калина

Внутрь принимать настой плодов калины по 1/2 стакана 4 раза в день. Плоды растереть в ступке, залить кипятком из расчета 20 г плодов на 200 мл воды.

Облепиха

Употреблять в пищу ягоды облепихи и пить отвар молодых веток растения; этим же отваром мыть голову 2 раза в неделю.

Костяника

Отваром всего растения костяники мыть голову для роста волос и удаления перхоти.

Крапива

Взять: лист крапивы – 1 часть, корень лопуха – 1 часть, лист мать-и-мачехи – 1 часть, шишки хмеля – часть. Отвар из 2 ст. ложек на 0.5 л воды втирать в кожу головы 2 раза в неделю.

Лук с коньяком и отваром коньяка

Протирать кожу головы соком лука с коньяком (не менее 5 *****) и отваром корней лопуха: 1 часть коньяка, 4 части лука, 6 частей отвара корней лопуха.

Сбор

1. Мыть голову 2 раза в неделю отваром следующего состава: корень лопуха – 2 части, цветки ноготков – 2 части, шишки хмеля – 1,5 части; 0,5 стакана смеси на 1 литр воды. Корень лопуха залить горячей водой, кипятить 10-15 мин. Добавить хмель и ноготки, кипятить 5 мин.

2. Взять мать-и-мачеха – 1 часть, лист крапивы – 1 часть, лист мяты – 1 часть; приготовить настой из 3 ст. ложек на 1 стакан кипятка, втирать его в кожу головы.

Аир

Взять две ст. ложки корневищ аира, залить 1 л воды и кипятить 15 минут; процедить. Полученный отвар втиреть в кожу головы и оставить на 15-20 минут. Оставшейся частью отвара споласкивают волосы и сушат, не смывая.

Полынь

Настоем травы горькой полыни (1:10) моют голову через день; на курс – 15 процедур. Повторный курс через 2-3 недели.

Крапива и мать-и-мачеха

Взять равные части (по 1 ст.л.) высушенных листьев крапивы и мать-и-мачехи и настоять на 100 граммах водки. Этим составом протирать кожу головы каждый день, смывать один раз в неделю. Способствует уменьшению жирности и удалению перхоти.

Выпадение волос при сухой перхоти

При сухой перхоти можно рекомендовать следующий состав:

Календула с касторовым маслом

Взять 2 ст. ложки настойки календулы, 2 ст. ложки касторового масла. Перемешать, втереть в кожу головы. Смыть через 20-30 минут.

Березовые листья

Взять 4 ст. ложки листьев березы, залить 300 мл. кипящей воды и настаивать 2 часа, затем процедить. Настой втирать в кожу головы после каждого мытья волос на протяжении месяца.

Лук, водка и касторовое масло

Взять 1 ст. ложку сока лука репчатого, 2 ст. ложки водки, 1 ст. ложку касторового масла. Смесь втирать в кожу головы за час до мытья.

Тысячелистник

Взять 4 ст. ложки травы тысячелистника на 0,5 литра воды, сделать отвар; втирать в кожу головы через день в течение 1,5 месяцев.

Плющ

Взять 8 ст. ложек листьев плюща, залить 1 л воды и прокипятить. Втирать в кожу головы ежедневно или через день в течение 1-1,5 мес.

Лесные орехи

Взять ядра орехов, растолочь в ступке с небольшим количеством воды (1/5 часть массы орехов) до получения однородной кашицы, которую втирают в кожу головы 2 раза в неделю; на курс до 20 процедур.

Фиалка с растительным маслом

Траву фиалки трехцветной залить растительным маслом (1:5), настоять 12 часов, подержать на водяной бане в течение 30 минут и процедить. Втирать теплым в кожу головы 2-3 раза в неделю, на голове оставляют от 15 до 60 минут (можно под компресс). Курс лечения – 15 процедур; повторный курс – через месяц.

Для борьбы с перхотью и зудом кожи рекомендуются следующие рецепты:

Лук

Небольшую головку лука натереть на терке, завернуть в четырехслойную марлю и в таком виде втирать в кожу головы. Смывать через несколько часов. Эффект заметен уже после нескольких первых процедур.

Герань и крапива

Четыре ст. ложки смеси равных частей герани и крапивы залить 1 л кипятка и настаивать полчаса. Этим настоем полоскать волосы через день – эффективно при выпадении волос, перхоти и зуде кожи.

Березовый деготь, касторовое масло и спирт

Смесь из березового дегтя (10 г), касторового масла (20 г) и спирта (100 мл) втирать в кожу головы за пару часов до мытья головы – помогает при зуде и жирной пехоти.

Хмель

Столовую ложку сухих «шишек» хмеля мелко нарезать, залить стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, дать остыть и процедить. Втирать в кожу головы – устраняет перхоть, снимает зуд, помогает при облысении.

Для того, чтобы более эффективно бороться с перхотью вышеприведенные рецепты полезно сочетать со средствами, принимаемыми вовнутрь:

Сок хрена с медом

Взять 100 г свежего сока корней хрена, смешать со 100 г меда; принимать по 1-2 ч. ложке в день.

Хрен с вином

Взять 100 г натертых корней хрена, настоять на 400 г вина в течение недели; принимать внутрь по 1 ст. ложке 2 раза в день. Этим же настоем смазывают кожу головы при себорее.

Лопух

Взять 1 ч. ложку измельченных корней лопуха, залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение ночи; на следующий день весь настой выпить в течение дня равными порциями. Этим составом смазывают кожу головы.

Для питания и укрепления сухих волос и кожи головы также рекомендуется делать компрессы:

Травяной сбор

Взять 1 ст. ложку измельченных сухих цветков белого клевера, ромашки, настурции, травы зверобоя, листьев крапивы и березы; залить 0,5 стакана любого теплого растительного масла и настаивать в закупоренной стеклянной посуде в течение недели. Перед употреблением смесь процедить и подогреть; разогретой смесью сделать компресс на 1-2 часа. Повторить через 3-4 недели.

Растительное масло

Касторовое масло, оливковое масло и шампунь, взятые в соотношении 2:2:1, нанести на кожу головы и волосы на 30 минут, после чего смыть. Повторить через 3-4 недели.

Растительное масло с травами

Взять равное соотношение касторового и миндального масла с добавлением трав (цветки ромашки, листья крапивы, или березы), наносить на голову один раз в неделю и использовать как компресс.

Поскольку почти всегда в вышеперечисленных случаях организм нуждается в тонизирующем, иммуностимулирующем, витаминизирующем и адаптогенном: воздействии, то для этих целей принято использовать настойку женьшеня, экстракты левзеи и элеутерококка, настой бессмертника, препараты крапивы, шиповника, рябины и некоторые другие.

Вот еще несколько рецептов для укрепления волос. Их можно использовать во всех случаях, когда вам кажется, что волосы начали интенсивно выпадать.

Лопух и крапива

Взять корень лопуха – 3 части, лист крапивы – 7 частей; отвар готовить из 2 ст. ложек смеси на 0,5 литра воды. Втирать в кожу головы после мытья.

Сбор

Взять: трава полыни лечебной – 3 ст. ложки, шишки хмеля – 2 ст. ложки, лист крапивы – 4 ст. ложки, водка – 150 мл.; настаивать 2 недели в темном теплом месте. Процедить. Разведенную 1:1 настойку втирать в кожу головы 3-4 раза в неделю.

Смесь

Взять: репейное масло – 3 ст. ложки, фруктовый уксус или лимонный сок – 1 ст. ложка, мед – 1 ч. ложка, желток – 1 шт (для жирных волос – целиком яйцо); подогреть все, кроме масла на водяной бане при помешивании, до получения однородной массы. Снять с огня, добавить масло. Теплую смесь нанести на кожу головы на 1 час. По мере остывания, укутывать голову теплыми полотенцами. Через час смыть шампунем.

Софора

Столовую с верхом ложку размельченных плодов софоры залить стаканом кипятка и оставить на ночь в остывающей духовке. Утром поставить на огонь и кипятить под крышкой 5-7 минут, настоять до охлаждения, затем процедить через марлю. Готовый состав втирать в кожу головы за час до мытья.

Репейник с коньяком

Взять: 1 часть коньяка (*****), 4 части процеженного сока лука, 6 частей отвара корней репейника – тщательно перемешать. Втереть в кожу головы, накрыть голову теплым полотенцем и держать 2 часа, после чего смыть. Процедуру проводить 1 раз в неделю.

Ром с лимонным соком и глицерином

Взять: ром, глицерин, лимонный сок в равных частях. Смесь втирать в голову утром и вечером не смывая.

Лук, касторовое масло и желток яйца

Взять: cок от 1-ой средней луковицы, столько же касторового масла и 1 желток. Смешать, втереть в кожу головы за 45 минут до мытья, сделать компресс (шапочка или целлофановый пакет, а сверху шапочка или полотенце). Осторожно смыть и, высушив, расчесать. Делать один раз в 1,5-2 недели.

Кора дуба с луковой шелухой

Взять: 1 стакан смеси равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука, залить 1 л кипятка и выдержать на медленном огне, не доводя до кипения, 1 час. После процеживания и некоторого охлаждения, отвар втереть в кожу головы. Можно сделать и компресс на 1 час с последующим ополаскиванием водой.

Крапива с водкой

Корни крапивы настоять на водке и принимать внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Облепиха

Взять: 2 ст. ложки плодов и листьев облепихи, заварить двумя стаканами кипятка и настаивать в термосе 2-4 часа. Принимать внутрь по 150 мл 2 раза в день до еды, утром и вечером; втирать в кожу головы на ночь ежедневно.

Источник: http://www.trichology.ru/

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Народные средства от выпадения волос”

Комментирование закрыто.