Мужская красота: вчера и сегодня | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Мужская красота: вчера и сегодня

Красота никогда не относилась к главным мужским достоинствам. Во все времена в мужчине больше ценились ум, смелость, физическая сила. И, тем не менее, в разные эпохи наряду с эталонами женской красоты существовали и эталоны красоты мужской.

В древности ценилась классическая красота греческих богов, которые отличались пропорциональным тело, развитыми мышцами, легкими стремительными движениями и сияющим ясным взглядом. Этот идеал широко представлен в живописи и скульптуре. Наряду с эталоном красоты греческих богов существовал эталон героев северных легенд — высоких мужчин с длинными ногами, светлыми волосами.

В Средние века, в эпоху рыцарства эталон мужской красоты претерпел изменения. Теперь это был рыцарь, обладающий слегка женственной внешностью, длинными светлыми локонами, голубоглазый, с хрупкой фигурой. Смелость в нем должна была сочетаться с изысканной галантностью в поведении и элегантностью в одежде.

Эпоха Возрождения ввела в моду мужественность, которая так высоко ценится и сегодня. В то же время, мужчины Возрождения проявляли явный интерес к манере одеваться и не ограничивали себя в выборе материала для платья и в использовании ювелирных украшений.

Семнадцатый век ввел моду на пышные парики, придававшие мужчинам сходство с «царем природы» – львом. Эталоном мужской красоты того времени являлся король Франции Людовик XIV. Его отличали тонкие черты лица, пышные  волосы и мелодичный голос. Галатные манеры, великолепные навыки в верховой езде и танцах дополняли образ.

В XVIII веке эталон мужской красоты претерпевает некоторые изменения: в моду
входят корсеты и подкладные подушки, а образцом для подражания становится гладко выбритый, украшенный накладными буклями, напомаженный, надушенный франт, ставящий целью жизни наслаждение. Вторая половина XVIII века – эпоха романтизма, диктующая свои требования к мужской красоте. Признаками ее становятся одухотворенное лицо, овеянного ореолом благородства и духовного богатства. Пример такой красоты – молодой Шиллер.

Конец XIX века выводит на сцену образ мужчины, который мало претерпел изменений в наше время: это деловой, внешне подтянутый мужчина, с короткой стрижкой, в темном строгом костюме и галстуке.

С начала XX века моду на мужскую красоту диктует киноэкран. В то же время, на нее оказывают влияние национальные особенности и даже политическая ситуация. Так в Советском Союзе в эпоху построения социализма идеальный мужчина – строитель коммунизма, с лицом честным и открытым, изображался повсеместно на плакатах. Плакатный образ переносился и в кинематограф тех лет, который всячески поддерживал веру в идеального человека нового общества.

В наше время, в эпоху глобализации и стремительного развития информационных технологий, эталон мужской красоты практически потерял национальные черты. Список самых красивых людей планеты, который ежегодно публикует журнал «People», возглавляют голливудские актеры, не сильно отличающиеся внешне друг от друга, но согласно требованиям времени излучающие свежесть, молодость и респектабельность.

Но несмотря на изменчивость моды на мужскую красоту, такие  качества  как ум, великодушие, смелость, решительность не теряют своей ценности и вполне могут компенсировать отсутствие тех или иных внешних достоинств.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Мужская красота: вчера и сегодня”

Комментирование закрыто.