Причины алкоголизма или кто рискует стать алкоголиком? | Будем здоровы!
Entries RSS
image
богатый спонсор.

Причины алкоголизма или кто рискует стать алкоголиком?

Алкоголиками не рождаются, ими становятся. Но почему одни люди спиваются, а другие нет?

Ученые выявили ряд причин алкоголизма (обстоятельств, которые толкают к его развитию).

- Основной причиной алкоголизма является наличие алкогольной зависимости среди близких родственников (родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, теток и дядей), или иными словами наследственный фактор.

Факты свидетельстуют, что дети пьющих родителей становятся алкоголиками в 4 раза чаще, чем дети из нормальных семей. Объясняется это тем, что в результате злоупотребления алкоголем происходят необратимые нарушения обмена веществ и нервно-мозговой деятельности. Передаваясь по наследству, эти нарушения вызывают у потомков алкоголиков повышенную тягу к спиртному и легкое привыкание к нему.

- Второй причиной алкоголизма является неблагополучие в семье (неполные семьи или семьи, где родители часто ссорятся).

Дети в неполных семьях (особенно это относится к мальчикам) не получают возможность развиваться полноценно, так как лишены примера нормального мужского отношения к жизни. Часто они страдают и от неврозов и комплекса неполноценности. Недостаток любви и внимания со стороны родителей компенсируется тягой к спиртному, которая часто развивается уже в подростковом возрасте.

- Национальные и местные традиции, поощряющие застольий с обильным приемом спиртного – еще одна причина алкоголизма. Если ребенок с раннего детства наблюдает в своей семье частые «гулянки» с распитием спиртного, у него складывается стойкое представление о том, что пить – это нормально. Родители своим поведением подают пример  детям и формируют их привычки. Если в семье спиртное часто используется как болеутоляющее и успокаивающее средство, то у ребенка довольно быстро сформируется соответствующее отношение к алкоголю, как средству на все случаи жизни.

- Курение в семье также является причиной алкоголизма: по статистике 90% алкоголиков являются заядлыми курильщиками. Тесную взаимосвязь курения и алкогольной зависимости установили канадские ученые. Они доказали, что мозг курильщика, имеющего даже незначительное пристрастие к алкоголю, при поступлении в организм дозы никотина вырабатывает биохимический импульс-команду на употребление новой порции спиртного.

- Причиной алкоголизма являются и случаи депрессивных состояний в семье (причем депрессии чаще встречаются у женщин, а алкоголизм – у мужчин). Попытки снять депрессию с помощью алкоголя загоняют человека в порочный круг: в период эйфории, вызванной опьянением, напряжение действительно несколько спадает, но когда действие алкоголя заканчивается, напряжение в головном мозге и всей нервной системе не только возвращается, но и еще больше возрастает.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Причины алкоголизма или кто рискует стать алкоголиком?”

Комментирование закрыто.