Как научиться понимать друг друга? | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Как научиться понимать друг друга. Часть 2

В этой статье я продолжу разговор о том, почему нам не всегда удается понять друг друга правильно, и как это можно исправить.

Одной из самых распространенных ошибок, которую люди совершают в ситуациях, когда им кажется, что их не понимают, является просьба не о том, что им нужно на самом деле. Как часто мы слышим от наших близких: «Ты не хочешь меня понять!..» Как часто мы сами обращаемся к ним с тем же призывом: «Пойми меня!» Как правило, после такого обращения те, кто не получил навыков грамотного общения начинают или объяснять свои чувства (это в лучшем случае), или обвиняют партнера в жестокости, безразличии и неспособности понять другого человека.

А теперь давайте задумаемся, а для чего вам, собственно, нужно это самое понимание?

Обычно беседы о понимании, принятии, уважении и тому подобных неконкретных понятиях приводят к ответному выпаду партнера: «Да я тебя прекрасно понимаю! Это ты меня понять не хочешь!» В этот момент взаимодействие уже идет по конфликтной схеме, стороны выходят на тропу войны, и с нее выбраться уже гораздо труднее, чем просто продолжить беседу в формате мирных переговоров.

Оформляйте заказ правильно!

Главная ошибка здесь заключается вот в чем. Мы не можем получить от наших близких того, что нам надо, потому что просим их не о том, что хотим получить на самом деле. Подумайте, разве вам станет легче, если человек будет делать то, что вам неприятно (или не будет делать того, о чем вы просите), но при этом вы будете знать, что он вас понял? Ведь уверенность в том, что вас понимают, сама по себе не приведет к желаемому состоянию душевного комфорта.

Поэтому если вы формулируете свою проблему как: «Он меня не понимает!», а задачу ставите: «Хочу, чтобы мы друг друга понимали!», то получить положительный результат вам, скорее всего, будет затруднительно – очень уж неопределенная формулировка у этого заказа.

Предположим, у вас есть любимое дело, а ваш супруг не может отнестись к нему с одобрением. И вам кажется, что если бы он вас понял, то… А что, собственно, произошло бы в этом случае? Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы почувствовали, что партнер вас понимает? На самом деле, желание понимания – это одна из самых распространенных ошибок, которые люди допускают, выстраивая свои отношения друг с другом.

Предположим, вы любите аквариумных рыбок. А ваш супруг, в принципе, относится к рыбе одобрительно, только когда она плавает в супе. Понятно, что в такой ситуации достичь именно понимания довольно сложно. Если человеку не нравится какая-то живность в качестве домашних животных, то она ему, скорее всего, и не понравится, даже если вы его об этом очень попросите.

И задача ваша в этом случае заключается в обустройстве вашего быта таким образом, чтобы непонимание супруга не влияло на благополучие и процветание вашего аквариума. Зачастую такие проблемы решаются довольно просто – определением списка действий, которых вы ждете от своего партнера, и тех, которые он совершать не должен.

Я не случайно привела пример с аквариумом, это реальный случай из моей практики. Проблема заключалась в том, что жене хотелось, чтобы муж вместе с ней любовался игрой красок на рыбьих хвостиках, любовался их грацией, нежной зеленью водорослей, весело резвящимися мальками… Чтобы он оценил красоту, которую она вносит в их быт, обустроив аквариум и ухаживая за ним. Что касается супруга, то со слов моей клиентки, он испытывал брезгливое чувство ко всей этой мелюзге, которая копошилась в стеклянной банке, и никаких эстетических восторгов по этому поводу у него не было. При этом он не отказывался кормить рыбок, когда жена уезжала в командировки, не совершал никаких противоправных и злонамеренных действий по отношению к ним… В общем, проявлял полную лояльность.

Мне пришлось долго убеждать мою клиентку в том, что есть вещи, которые мы не должны требовать от других людей, даже самых близких и любимых, просто потому, что не все просьбы могут быть выполнены в силу личностных особенностей людей. Просить другого человека о чувствах – занятие бессмысленное и даже вредное для ваших отношений. Потому что действия совершить ради близкого человека можно, а вот начать испытывать чувства, которых нет, не получится.

Договариваемся о поведении

Итак, что именно вы понимаете под словом «понимание»? Если это действия партнера, которые будут способствовать вашей деятельности в «непонятой» области или, наоборот, прекращение действий, которые вам мешают, определитесь, что это за действия, составьте полный список и озвучьте их своему партнеру. Если же это чувства, которые кажутся вам уместными по отношению к вашему любимому занятию или дорогому для вас, но неприятному для вашего партнера существу, то это уже задача, решать которую должен не ваш партнер, а вы сами.

Подумайте, зачем вам надо, чтобы ваш партнер чувствовал то же, что и вы? Если близкие люди поддразнивают вас и насмешничают по поводу вашего увлечения, а вам это неприятно, сформулируйте для себя действия (в позитивном ключе!), которые вы хотите от них получать вместо того, что они делают сейчас. Если вы, например, увлекаетесь рисованием или пением, или пишете музыку, а шутки ваших знакомых, друзей и родни причиняют вам дискомфорт, лучше набраться мужества, спокойно обдумать, какое поведение вы хотите получить, а потом дать окружающим четкую установку на совершение тех действий, которые для вас желательны.

Сформулировать можно так: «Я сейчас только учусь рисовать, и ты, конечно, прав, что мои рисунки еще не достойны того, чтобы занимать место в Русском музее. Но для меня эта деятельность очень важна, мне нравится рисовать, а когда ты меня дразнишь и подкалываешь, я чувствую обиду и недовольство. Насмешки не помогают мне рисовать лучше, но и не заставят меня бросить мое увлечение. Поэтому я очень тебя прошу – давай шутить на другие темы, так будет комфортнее для нас обоих».

Это универсальная схема урегулирования сложных ситуаций. Описываете ситуацию, как она есть, объясняем партнеру свои чувства по поводу ситуации, просите о конкретных действиях (или о прекращении действий) и рассказываете, как вам обоим будет хорошо, когда это будет сделано. Необходимо только запомнить, что для того, чтобы эта схема сработала, вам надо держать в голове четкое представление о том, какой результат вам нужен. И что просить другого человека имеет смысл только о поведении, а не о чувствах.

Поэтому, когда вы оказываетесь в ситуации, в которой, как вам кажется, вас не понимают, примите решение, что вы полностью принимаете ответственность на себя за урегулирование этой ситуации и за выход из нее. Скажите себе (а не партнеру!), что вы в вопросах общения гораздо лучше подкованы, чем ваш партнер, хотя бы потому, что вы учитесь эффективному общению. А раз так, то вам и налаживать отношения.

Запомните правило, которое поможет вам избежать многих неприятностей в личных отношениях. Правило это заключается в следующем: никогда не просите о чувствах, которые ваш партнер не испытывает, и никогда не укоряйте его за их отсутствие. Если какие-то чувства были раньше, а теперь действий партнера, которые свидетельствуют о его чувствах к вам, стало меньше, не попрекайте партнера этим: «Ты меня уже не любишь так, как раньше! Ты стал невнимательным и эгоистичным!» Это бесполезно, это не поможет вернуть любовь и интерес, и ничего, кроме чувства вины, вы у человека таким способом не вызовете. А виноватый человек, может и сделает для вас то, чего вы от него хотите, но вот желания большей близости с вами у него точно не прибавится.

Хотите действий – просите о конкретных действиях. Хотите возрождения былых чувств – вспомните, какими были вы сами, когда партнер явно был в вас заинтересован, увлечен вами, искал вашего общества. Что вы чувствовали по отношению к нему, как себя вели? Мысленно войдите в то состояние, когда вы чувствовали себя полностью удовлетворенным отношениями с этим человеком, сделайте это несколько раз, это поможет вам вспомнить то состояние, которое когда-то привлекло к вам вашего партнера. Вы обязательно заметите разницу в своем восприятии, как партнера, так и себя самого. А когда вы ее заметите, начните наедине с собой произвольно вызывать у себя в душе то же состояние, которое у вас было, когда вам было комфортно с вашим партнером. Сделайте это несколько раз, постоянно мысленно отдавая себе приказ: «Каждый раз, когда я буду видеть моего мужа, я буду вспоминать это состояние, в котором мне радостно и комфортно, и буду вести себя соответственно».

Вы очень скоро заметите, что ваши отношения начнут изменяться к лучшему. Особенно быстро этот процесс идет у тех людей, у которых с их партнерами в прошлом было много светлых радостных моментов. Ваше подсознание, искренне желая для вас приятных ощущений, автоматически настроит ваше поведение и эмоциональное состояние так, чтобы вернуть вас туда, где вы были счастливы. Надо только дать ему понять, чего вы хотите, а способ, о котором я вам рассказала, вам в этом поможет.

Удачи вам, здоровья и благополучия!

Автор: психолог Кира Минкина

Как научиться понимать друг друга. Часть 1 >>>

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Как научиться понимать друг друга. Часть 2”

Комментирование закрыто.