Лечебная гимнастика при гипертонии | Будем здоровы!
Entries RSS
image
Алкоголь в первый месяц беременности форум. Три недели алкоголя www.mama-fest.com.

Лечебная гимнастика при гипертонии

Лечебная гимнастика назначается при комплексном лечении гипертонии. Она вызывает депрессорную реакцию сосудов, что приводит к понижению артериального давления, улучшает кровоснабжение головного мозга и снимает такие симптомы заболевания как головная боль и чувство тяжести в голове.

Лечебная физкультура рекомендуется больным с гипертонической болезнью I и II стадий без осложнений. При III стадии тоже могут применяться физические упражнения, но с учетом имеющихся осложнений.

Внимание! Перед выполнением гимнастики необходима консультация врача, который должен определить двигательный режим (щадящий, щадяще-тренирующий или тренирующий ), наиболее благоприятный для больного.

Лечебная гимнастика при  щадящем режиме

Упражнение 1

И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища.

Согните ноги в голеностопных суставах (стопы «на себя») и одновременно сожмите пальцы рук – вдох. Все мышцы слегка напряжены. Разогните ноги и разожмите пальцы рук – выдох; расслабьтесь. Повторите 6-8 раз.

Упражнение 2

И.п. – то же.

Выполняйте диафрагмальное дыхание. Сделайте 4-5 вдохов и выдохов.

Упражнение 3

И.п. – то же.

Поднимите кисти к плечам; потянитесь руками вверх, за голову – вдох. Опустите руки вдоль туловища, расслабляя мышцы плечевого пояса – выдох. Повторите 4-5 раз.

Упражнение 4

И.п. – то же.

Напрягите мышцы ног, прижимая их к кровати и потянувшись пятками «вниз» – вдох. Расслабить мышцы -выдох. Повторите 3-4 раза.

Упражнение 5

И.п. – то же.

Согните левую руку, коснувшись кистью левого плеча, и одновременно согните левую ногу в коленном и тазобедренном суставах – вдох. Разогните руку и ногу, расслабив мышцы – выдох. Повторите 4-5 раз каждой рукой и ногой. Дыхание не задерживайте.

пражнение 6

И.п. – то же.

Приподнимите одну ногу и делайте круговые движения в тазобедренном суставе (как бы рисуя большие круги в воздухе). Опустите ногу и расслабьте мышцы (должно появиться ощущение тяжести в ноге). Дыхание произвольное. Повторите 6-8 раз каждой ногой.

Упражнение 7

И.п. – то же.

Выполняйте диафрагмальное дыхание: сделайте 4-5 вдохов и выдохов.

Упражнение 8

И.п. – то же.

Подняв кисти к плечам, делайте круговые движения в плечевых суставах. Затем опустите руки вдоль тела и расслабьте мышцы рук и плечевого пояса. Дыхание произвольное, но без задержки. Повторите 8-10 раз.

Упражнение 9

И.п. – то же.

Одновременно свободными маховыми движениями отведите в сторону прямые ногу и руку – вдох. Вернитесь в И.п. – выдох. Повторите 3-4 раза в каждую сторону.

Упражнение 10

И.п. – то же.

Выполните релаксацию, расслабляя все мышцы тела. Дыхание свободное.

Лечебная гимнастика при щадяще-тренирующем режиме

Упражнение 1

И.п. – стоя.

Сделайте шаг вперед (с переносом центра тяжести тела), руки вытяните вперед и вверх, потянитесь руками – вдох. Приставьте ногу, опустите руки – выдох. Повторите 3-4 раза (с продвижением вперед).

Упражнение 2

И.п. – то же.

Обопритесь руками о стену (руки на уровне плеч), туловище слегка наклонено вперед. Имитируйте ходьбу на месте, приподнимая только пятки. Повторите 10-12 раз.

Упражнение 3

И.п. – то же.

Походите по комнате; одновременно поднимая расслабленные руки вверх и потряхивая кистями – вдох. Расслабленно опустите руки – выдох. Повторите 4-6 раз.

Упражнение 4

И.п. – то же, руки на поясе.

Выполняйте махи правой ногой (вперед-назад), стараясь расслабить ногу до ощущения тяжести. Дыхание произвольное. То же выполните для левой ноги. Повторите по 4-6 раз.

Упражнение 5

И.п. – сидя на стуле, руки опущены.

Поднимите плечи кверху – вдох, опустите – выдох. Повторите 5-6 раз.

Упражнение 6

И.п. – то же.

Отведите одновременно правую руку и ногу в сторону – вдох; опустите – выдох. Повторите то же для левой руки и ноги. При возвращении в И.п. мышцы шеи и туловища должны быть расслаблены. Повторите 4-5 раз.

Упражнение 7

И.п. – то же.

В заключение выполните релаксацию в «позе кучера».

Лечебная гимнастика при тренирующем режиме

Упражнение 1

И.п. – стоя.

В течение 1-2 минут выполняйте ходьбу обычную, на носках, на пятках, перекрестным шагом, «фоком» (приставным шагом), спиной вперед и т. п. Варианты ходьбы меняйте через 4-6 шагов. Дыхание спокойное.

Упражнение 2

И.п. – сидя на стуле.

Поставьте руки, согнутые в локтях, перед грудью. С усилием отведите локти назад – вдох. Наклонитесь вперед со свободно свисающими руками (кисти у пяток) – выдох. Голову при наклонах низко не наклоняйте. Повторите 3-4 раза.

Упражнение 3

И.п. – то же, с упором руками о сиденье.

Приподнимите ноги и на выдохе сделайте 3-4 движения, имитирующих езду на велосипеде. Вернитесь в И.п. и сделайте паузу 2-3 секунды, затем повторите упражнение. Выполните 4-5 раз.

Упражнение 4

И.п. – то же, руки опущены.

Поднимите плечи – вдох: Сделайте круговое движение плечами назад, опуская их – выдох. Повторите 5-6 раз.

Упражнение 5

И.п. – то же.

Сожмите кисти в кулак и поднимите их к плечам; локти с легким напряжением отведите назад – вдох. Опустите руки с расслаблением – выдох. Повторите 5-6 раз.

Упражнение 6

И.п. – то же, руки на поясе.

Вытяните руки вперед и одновременно с максимальным напряжением разогните правую ногу в коленном суставе – вдох. Сцепите руки в замок под коленным суставом и покачайте расслабленной голенью – выдох. Повторите 4-5 раз.

Упражнение 7

И.п. – то же.

Поставьте стопы на одну линию (левая перед правой). Встаньте со стула, удерживая равновесие – выдох; сядьте – вдох. Повторите 8 раз, меняя положение стоп.

Упражнение 8

И.п. – то же.

Примите позу кучера и спокойно подышите в течение 1-2 минут.

Упражнение 9

Выполняйте обычную ходьбу в течение 30 секунд, можно с различными движениями рук.

Упражнение 10

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч.

Выполняйте повороты туловища с отведением одной руки в сторону и назад – вдох. Возвращайтесь в И.п. – выдох. Повторите 3-4 раза в каждую сторону.

Упражнение 11

И.п. – то же.

Поднимите кисти к плечам, локти и плечи отведите назад и одновременно согните одну ногу в коленном и тазобедренном суставах – вдох. Старайтесь удержать равновесие. Вернитесь в И.п. – выдох. Повторите 3-4 раза каждой ногой.

Упражнение 12

И.п. – то же.

Упритесь руками о стену и максимально напрягите все мышцы (без движений) на 2-5 секунд. Опустите руки и расслабьтесь. Повторите 3-4 раза.

Упражнение 13

Выполняйте ходьбу: на 2 шага — поднимайте руки (мышцы напряжены), на 3 шага —- постепенно опускайте, последовательно «складывая» их (в лучезапястных суставах, в локтевых, в плечевых) и расслабляя соответствующие мышцы. Повторите 2-3 раза.

Упражнение 14

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч.

Разведите руки в стороны, пятку правой ноги приставьте к носку левой. Выполняйте наклоны туловища вперед, затем в стороны. Старайтесь удержать равновесие. Повторите 3-4 раза в каждую сторону.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Лечебная гимнастика при гипертонии”

Комментирование закрыто.