Четыре правила здоровой печени | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Четыре правила здоровой печени

Здоровая печень – это здоровье всего организма, так как от нее зависит общее самочувствие, функции мозга, качество сна, состояние кожи и даже настроение.

Статистика свидетельствует, что проблемы с печенью бывают у каждого четвертого жителя планеты. Особенно часто токсические патологии печени и желчевыводящих путей отмечаются у жителей больших городов, где и количество источников токсинов заметно выше, и стрессов больше.

А ведь от состояния печени зависит здоровье всего организма. Печень можно назвать нашей главной химической лабораторией: она участвует в процессе пищеварения, очищает организм от токсинов, учавствует в обмене веществ, препятствует распространению в организме возбудителей болезней, защищает нас от инфекций, поддерживает иммунитет. Всего печень выполняет свыше пятисот различных функций и обладает уникальной способностью к самовосстановлению.

Но нагрузка на этот орган порой становится непомерной: злоупотребление алкоголем, курение, прием синтетических лекарств, загрязненный воздух, плохая вода, химические добавки в пищевых продуктах, стрессы постепенно приводят к перерождению клеток печени и развитию болезней.

Токсические патологии печени развиваются постепенно, но если неблагоприятные факторы сохраняются, то процесс поражения печени начинает прогрессировать.

Жировое перерождение клеток печени приводит к жировому гепатозу или стеатозу: появляется тяжесть и дискомфорт в правом подреберье и иногда под правой лопаткой (чаще после употребления жирных и острых блюд), желтеют склеры глаз, тускнеет кожа, появляются сосудистиые звездочки на коже рук и ног, груди и живота.

При дискинезии (нарушении двигательной активности) желчевыводящих путей появляются тупые боли в правом подреберье, иногда сменяющиеся острой коликой. Они связаны со спазмированием желчных протоков или растяжением вялого желчного пузыря и последующим нарушением желчепроведения, которое усиливается в результате неправильного питания и стрессов. Дискинезией многие страдают уже в детстве, а в пожилом возрасте эта патология чаще всего трансформируется в холецистит (воспаление желчного пузыря) или холелитиаз (желчнокаменную болезнь).

Как стеатоз, так и дискинезии могут сопровождаться холестазом – застоем желчи. Она начинает плохо продвигаться в кишечник, ее компоненты всасываются в кровь, повышая тем самым в ней уровень холестерина, билирубина и других желчных компонентов. Моча при этом окрашивается в насыщенный желтый или темный цвет, кал, наоборот, обесцвечивается. Кожа темнеет и приобретает желто-бронзовый цвет, становится сухой, шелушится и быстро стареет. На верхних и нижних веках появляются бляшки желтовато-бурого цвета, содержащие кристаллы холестерина. На коже местами проявляются буро-коричневые пятна.

К внешним признакам можно добавить нарушение работы желудочно-кишечного тракта, общую слабость, повышенную утомляемость, раздражительность, плохой сон и т.д.

Что делать

Лечение заболеваний печени должно быть длительным, настойчивым и разнообразным.

Прежде всего, должны соблюдаться 4 правила: соблюдение режима, правильное питание, умеренная двигательная активность, натуральная терапия.

Режим. Нельзя питаться наспех, прием пищи должен быть регулярным ( в одно и то же время) 4-5 раз в день. Объем разовой порции не должен превышать размеров двух кулаков больного.

Питание. Из меню нужно исключить жирное, жареное, острое, продукты быстрого питания, сладкое (особенно мучное).

Питание должно быть сбалансировано по жирам, углеводам, микроэлементам, пищевым волокнам и витаминам.

Особенно полезны для здоровья печени овощи и фрукты, богатые пектинами — природными сорбентами, «разгружающими» организм от скопившихся в печени и кишечнике ненужных и вредных веществ. Много пектинов содержится в морских водорослях, яблоках, тыкве, айве. Эти растения равно хороши и полезны как в свежем, так и в печеном или отварном виде (кстати, при тепловой обработке количество пектинов даже повышается!).

Защищают и укрепляют печень также всем нам хорошо известные чаи (черный и зеленый), цикорий (и как заменитель кофе, и свежий – в салатах), свекла (сок, в борщах, салатах и т. д.), кукуруза (масло, отварная в початках), различные виды капусты, подсолнечное и оливковое масло, расторопша (как добавка в хлебцы, или щи, или чай из нее), укроп, петрушка, одуванчик (как добавка к салатам), настой шиповника.

Чтобы предотвратить сгущение желчи, следует выпивать не менее 2 л жидкости в день, в том числе не менее 1 л чисто воды.

Противопоказано голодать, резко худеть или быстро полнеть. Небольшое снижение веса можно достичь за счет еженедельных разгрузочных дней.

Двигательная активность. Здесь важно соблюдать меру: не показаны большие нагрузки и занятия на тренажерах. Можно использовать лечебную гимнастику, ходьбу, несложные упражнения.

Терапия. При склонности к застою желчи необходимо 1-2 раза в неделю проводить слепое зондирование (тюбаж) с использование минеральной негазированной воды (курс: 9-10 процедур).

Проводится тюбаж следующим образом: утром натощак выпить медленно (в течение 20 минут) 300 мл горячей (45—50 °С) дегазированной минеральной воды (обязательно лечебной — «Ессентуки» № 4 или № 17, «Боржоми», «Славяновская», «Смирновская» и др.) и лечь на правый бок с грелкой на области печени (правого подреберья) на 45 минут—1 час.

В результате такой процедуры устраняется застой желчи, уменьшается тяжесть и боль в правом подреберье, появляется стул.

Внимание! Тюбажи не проводят при склонности к поносам, при наличии желчнокаменной болезни, ряда клинических форм патологии печени и других состояний.

В комплексном лечении печени очень полезны продукты пчеловодства: мед, прополис, маточное молочка, пыльца.

Можно, например. растворить 1 ст. ложку меда в стакане с теплой водой (не выше 40 градусов). Пить теплым по 1/3 стакана за 1-1,5 часа до еды 3 раза в день в течение 6-8 недель. Курс проводится 2-3 раза в год.

Для здоровья печени полезно мумие: 1 г растворяют в 1 л воды и пьют по 200 мл за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 2 недель.

Полезен свекольный отвар, который растворяет желчные, в том числе и холестериновые камни: свеклу хорошо промывают и 5 часов варят под крышкой в 3 л воды. Отвар сливают в другую посуду, свеклу измельчают на терке, отжимают и добавляют отжатый сок в отвар. Пьют по 3/4 стакана за полчаса до еды. Отвар хранят в холодильнике. Длительность приема – до 12 месяцев.

Показаны для печени также препараты солодки,расторопши, отвары и настои зверобоя, спорыша, бессмертника, кукурузных рылец, ромашки, вереска, листья земляники, тысячелистника, пижмы, шиповника, лопуха, девясила.

Рекомендуется также (после консультации с врачом) 1 раз в 3-6 месяцев проводить «чистки печени».

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Четыре правила здоровой печени”

Комментирование закрыто.