Пища для ума | Будем здоровы!
Entries RSS
image
Рекомендуем: теплообменник пластинчатый разборный характеристики, большой выбор.

Пища для ума

Питание для мозга – это не только батончик «Марс» с орешками, как убеждает реклама. Чтобы мозг хорошо работал, он должен полноценно питаться, т.е. получать необходимые ему жиры и углеводы. А еще разнообразные микроэлементы и витамины, необходимые для активации определенных функций мозга.

Так, для активной работы мозга, необходимо железо, одним из лучших источников которого является красное мясо.

Способность к долгой концентрации поддерживают медленные углеводы (например овсянка), которые равномерно питают мозг на протяжении длительного времени. Кстати, способность медленных углеводов влиять на работу мозга экспериментально доказали шведские ученые: они собрали группу добровольцев из 40 человек и разделили их на 2 группы. Одна группа получала на завтрак быстрые углеводы, а другая – медленные. Та группа, что питалась медленными углеводами, показала лучшие результаты в тестах на внимание и память

Полезны для памяти и соевые продукты. Что касается кратковременной памяти, то для нее особенно полезен виноград. Американский врач Роберт Крикорян доказал, что память значительно улучшается после 12 недель регулярного потребления виноградного сока.

Поддерживать бодрость и бороться с усталостью, апатией и раздражительностью помогает фолиевая кислота (капуста брокколи, стручковая фасоль и зленый горошек).

Бодростью ваш мозг зарядят флавоноиды и вещество под названием L-тианин. В оптимальном сочетании и количестве они содержатся в чае. Четыре чашки этого напитка в день – и ваш мозг на пике производительности.

Тем, кто плохо ориентируется на местности, полезно употребление продуктов с высоким содержанием цинка (например, крабов). Это вещество питает гиппокамп – ту часть мозга, которая отвечает за запоминание маршрутов.

Хорошему настроению способствуют омега-кислоты и селен (в одной банке сардин содержится до 80% дневной нормы селена).

От деградации мозга спасет витамин D (его много в яйцах и жирной рыбе), а также антиоксиданты, например витамин С (витамином С богаты лесные и садовые ягоды, шиповник, цитрусовые). Так что идеальным завтраком для мозга могут служить пара яиц всмятку, чай и несколько ломтиков слабосоленой семги.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Пища для ума”

Комментирование закрыто.