Фитотерапия мастита | Будем здоровы!
Entries RSS
image
порядовка барбекю из кирпича.

Фитотерапия мастита

Морковь

При затвердении на груди привязать тертую морковь

Соевые бобы

В народной медицине издавна использовали лечебную повязку из соевых бобов.

Лук

При нарыве па груди привязать печеный лук с льняным маслом, или с медом, или же распаренные в молоке винные ягоды (инжир, фига).

Семена подорожника

Семена растолочь и смочить теплой водой. Этой мазью смазывать воспаленные грудные железы.

Рисовый крахмал

Рисовый крахмал размешать в поде до консистенции сметаны. Нанести на бинт и приложить к больному месту. Через некоторое время уплотнение должно рассосаться.

Картофельный крахмал

Картофельный крахмал смешать с подсолнечным маслом и использовать в виде мази для лечения мастита.

Цветки липы

Взять четыре-пять ст. ложек цветков, залить 2 стаканами кипятка, дать настояться 30 минут. Использовать в виде примочек и припарок.

Софора японская

Взять свежие плоды софоры японской, залить водкой; соотношение 1:1. Дать настояться, процедить. Сухие плоды настоять на водке; соотношение 1:2, процедить. Настойку хранить в сухом темном прохладном месте. Применять для промывания гнойных полостей, ран; салфетки и тампоны, смоченные в настойке софоры, накладывать при трофических язвах, мастите и т. п.

Донник лекарственный

Приготовить густой настой: полстакана сухой травы с цветками и листьями донника лекарственного залить горячей водой, дать настояться 5 – 10 минут. Смочить настоем полотенце, обмотать им грудь; прикрыть легким шерстяным платком.

Через 2 часа процедуру повторить. Можно вылечить мастит полностью за 1 – 2 дня при непрерывной смене компрессов через 2 часа и последующем смазывании всех затвердений прополисной мазью.

Луковица нарцисса

Очищенную луковицу нарцисса садового измельчить и смешать с густой рисовой кашей или ржаной мукой, намазать на больную грудь. Повторять 2 – 3 раза в день, смывая теплой водой затвердевшую корку.

Кожура мандарина

Быстро подавляет рост стафилококков, обычно вызывающих гнойный мастит. Отвар мандариновой кожуры на Востоке женщины используют как безвредное средство при лечении послеродового мастита.

Приготовить смесь из 50 г кожуры мандарина и 10 г корней солодки. Разделить ее на 2 порции и выпить в виде водного отвара за сутки. С этим же отваром можно сделать наружную примочку к затвердевшему участку груди.

Ряска

В качестве сильного противовоспалительного средства принимать порошок из сушеной ряски (15 – 20 г в день) или сырое растение – 30 – 35 г в день. Лучше действует смесь ряски и сока алоэ с медом. Ряску сушеную принимать в виде порошка по ст. ложке 4 раза в день до еды, можно с пареньем или медом. Сырую ряску есть, как салат, слегка посолив, с маслом. Одновременно приложить сырую или намоченную сухую ряску к местам затвердений, можно прикладывать, смешав алоэ с медом.

Чистотел

Соком чистотела обильно смазать трещины на сосках, дать соку впитаться. Проделать это несколько раз с промежутками между намазыванием 2 – 3 минуты. Эти процедуры желательно повторять 3 – 4 раза в день. Чем больше сока чистотела впитается в трещины сосков, тем быстрее наступит улучшение. Хирургическое вмешательство не потребуется.

Тмин и мята

Взять порошок семян тмина, порошок листьев мяты перечной – по 30 г. К этой смеси добавить ржаной муки, замесить с водой, как тесто, и подогреть. Очень теплым тестом обкладывать грудные железы при мастите.

Настой из трав

При мастите фитотерапию назначают внутрь и местно: зверобой и календула – по 5 частей, донник, подорожник – по 3 части, ромашка, тысячелистник, мать-и-мачеха – по 2 части, мята и крапива – по 1 части. Взять столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка, дать настояться, процедить.

Ромашка аптечная

В начале воспалительного процесса накладывается горячий компресс из отвара ромашки. Если температура уже начала повышаться, подобный компресс делать нельзя.

Алоэ

Листья алоэ, приложенные к груди, вытягивает гной и освобождает закупоренные протоки.

Капуста

Компресс из свежего капустного листа с медом – старинный рецепт, которым пользовались еще наши прабабушки. Лист отбивается молоточком, намазывается медом и прикладывается к груди на три-четыре часа.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Фитотерапия мастита”

Комментирование закрыто.