Научитесь мыслить позитивно! | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Научитесь мыслить позитивно!

Люди с позитивным мышлением болеют намного реже, чем те, кто склонен к деструктивному мышлению и отрицательным эмоциям.

Объясняется это просто: те, кто мыслит позитивно, чаще испытывают положительные эмоции. А эмоции, как положительные, так и отрицательные, “разговаривают” на языке тела, поэтому расхожее выражение “Все болезни – от нервов”, хоть и страдает чрезмерным обобщением, не так уж далеко от истины. Во многом наше физическое состояние определяется теми эмоциями, которым мы подвержены, и теми мыслями (с отрицательным или положительным оттенком), которые доминируют в нашем сознании.

Дело в том, что существует тесная связь между деятельностью центральной и периферической нервной системы и внутренними органами. Нарушение нормального психоэмоционального состояния человека вызывает ответную реакцию в виде нарушения нервной регуляции внутренних органов. И нет в организме такой ткани, органа или системы, которая оставалась бы незатронутой эмоциями, положительными или отрицательными.

Простой пример: среди тех, кто страдает заболеваниями желудка (язва, гастрит и пр.) – в основном эмоциональные и легко возбудимые люди. Они чаще испытывают стрессы, а между стрессами и болезнями желудка существует прямая связь. А вот люди с позитивным мышлением намного реже страдают болезнями желудка, даже если беспорядочно едят. Потому что в их жизни преобладают положительные эмоции.

Другой пример: простудные заболевания чаще всего развиваются на фоне стресса. Объясняется это тем, что отрицательные эмоции способствуют высвобождению химических веществ, угнетающих иммунную систему. В то время как положительные эмоции, которые поддерживаются позитивным мышлением, наоборот, запускают процессы, которые укрепляют иммунитет и повышают нашу устойчивость к разного рода заболеваниям.

Еще одно доказательство тесной взаимосвязи эмоций человека и его тела: почти все случаи чудесного исцеления от казалось бы неизлечимых болезней происходят на положительном эмоциональном фоне, т. е. когда человек успокаивается и обретает веру в свое выздоровление. Как это, например, было в моем случае. Несколько лет я безуспешно лечился от своего недуга, пока в один действительно прекрасный день не освободился от своего страха, не поверил в возможность исцеления. История моего излечения, а также примеры исцеления других людей, страдавших различными заболеваниями, подробно изложены в моей книге: “Путь к здоровью, или как победить хронические болезни”.

Когда человек освобождается от негативных чувств, начинает мыслить позитивно и насыщает свою жизнь положительными эмоциями, он не только создает условия для запуска заложенных в организме механизмов самоисцеления, но и открывает двери для добрых перемен в своей жизни. Нужно помнить, что хорошие перемены происходят только на положительном эмоциональном фоне. Поэтому если вы хотите стать не только здоровым, но и счастливым человеком, вам следует научиться управлять своими эмоциями. А управлять своими эмоциями вы сможете тогда, когда научитесь позитивному мышлению.

Как это сделать, читайте в моей книге “Путь к здоровью, или как победить хронические болезни”, а также на нашем сайте, в разделе Практическая психология:

Дела семейные

Как стать сильным и успешным

Наши чувства и эмоции

Одиночество или свобода

Позитивное мышление

Психология взаимоотношений

О роли эмоций

Уроки позитивного мышления

Дела семейные

Письма читателей с комментариями специалистов

Вы также можете на нашем сайте задать свой вопрос и получить консультацию психолога.

Роберт Арушанов

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

19 коммент. к записи “Научитесь мыслить позитивно!”

19 трекбэк

  1. [...] Позитивное мышление чаще всего связывают со способностью человека быть успешным, ставить перед собой цели и добиваться их осуществления. И действительно, успешные люди – это позитивно мыслящие люди, среди которых не встретишь нытиков и пессимистов. [...]

  2. [...] Научитесь мыслить позитивно! [...]

  3. [...] Научитесь мыслить позитивно! [...]

  4. [...] Научитесь мыслить позитивно! [...]

  5. [...] 13 сентября 2010 Автор: admin Позитивное мышление и оптимистический настрой – самый верный способ [...]