Рожа: лечение травами | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Рожа: лечение травами

Сборы

1. Череда трехраздельная (трава) -15 г, льнянка (трава) – 10 г, донник лекарственный (трава) – 10 г, пустырник (трава) – 15 г, солодка голая (корень) – 10 г, сушеница топяная (трава) – 10 г, ромашка лекарственная (цветки) – 10г, календула лекарственная (цветки) – 10г, кориандр посевной (плоды) – 10 г. Три столовые ложки смеси трав залить 500 мл. кипятка. Настаивать 1 час. Пить 3 раза в день по 100 мл за 30 минут до еды. Оставшимся настоем промывать и делать компрессы на больные места.

2. Взять: череда – 30 г, кора дуба – 50 г, герань луговая – 70 г, кровохлебка – 60 г, кора осины – 50 г. Травы засыпать в кастрюлю и залить тремя литрами крутого кипятка, поставить на медленный огонь на 30 минут. Затем снять с огня и настаивать шесть часов. Готовый настой процедить и перелить в стеклянную посуду. Хранить в темном, прохладном месте. Для процедур смочить кусок х/б материи в настое и наложить на больное место. Поверх повязать шерстяным шарфом. Держать компресс не менее двух часов. Процедуру выполнять три-четыре раза в день. Курс лечения до 45-ти дней.

Компресс из лопуха и мать-и-мачехи

Свежие листья лопуха смазать сметаной и прикладывать компрессом на больные места 2-3 раза в день. Аналогично – листья мать-и-мачехи. Более эффективно присыпать больные места порошком из листьев лопуха или мать-и-мачехи. А также пить отвар: 10г травы мать-и-мачехи залить 1 стаканом воды. Пить по 1ч.л. 3 раза в день.

Листья бузины с медом

Смешать ржаную муку с медом и листьями бузины до консистенции кашицы. Прикладывать компрессом.

Компресс с отваром можжевельника

Измельчить 2 ст. ложки листьев, стеблей и корней можжевельника, залить 0,5л крутого кипятка, прокипятить 3-5 минут и настоять до остывания. Процедить. Смочить мягкую тряпочку в отваре и наложить повязкой на больное место. Делать до 4 повязок в день.

Настойка из софоры японской

Залить 150г измельченных плодов софоры японской 0,5л водки и настоять 10-12 дней, периодически взбалтывая. Процедить. Можно смазывать пораженные места настойкой. Можно прикладывать повязки, смоченные в настойке, на 8-10 часов и, не снимая их, периодически орошать их настойкой.

Ромашка, мать-и-мачеха с медом

Смешать цветки ромашки и мать-и-мачехи с медом, хорошо размять их. Принимать внутрь по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Капустный лист

На ночь на протяжении 5 ночей подряд прикладывать к больному месту капустный лист, предварительно сделав на нем надрезы для выделения сока.

Курс лечения

1-й день. Нерафинированным подсолнечным маслом намазать больное место, а сверху положить капустный лист. Обернуть целлофаном и забинтовать.

2-4-й день. Через 24 часа перевязать, но вместо масла использовать простоквашу или кефир. Перевязать так не менее 3 раз.

С 5 дня и до излечения. Смешать 30 г вазелина с 2 г стрептоцида и нанести на больное место тонким слоем, сверху – капустный лист, целлофан и бинт. Этой мазью лечиться до полного излечения.

Капусту брать только белую, при каждой перевязке брать свежий лист, перед накладыванием его провялить и срезать с него прожилки. Листья хранить в холодильнике. Мазь не смывать, а вытирать ваткой. Хранить мазь в темном месте при комнатной температуре.

Картофель

Заживляет ткани такой компресс: сырую картофелину натереть на терке, выложить кашицу на х/б ткань и наложить на рану.

Настой дурмана

Если рожа коснется лица и глаз. Залить 20г семян (или листьев) дурмана 1 стаканом кипятка, укутать и настоять полчаса. Процедить. Разбавить водой 1:1 и делать примочки на лицо и глаза. Они снимают воспаление. Помогает также ультрафиолетовое облучение.

Бузина с медом

Смешать ржаную муку с медом и листьями бузины. Полученную массу прикладывать в виде компресса.

Малина

Приготовить настой из верхушек ветвей малины с листьями: взять 2-3 ст. ложки сырья. Залить 2 стаканами кипятка. Настоять. Применять для умываний.

Фасоль

Порошок из высушенных и измельченных бобов фасоли: использовать в виде присыпки при мокнущих экземах, ожогах, рожистых поражениях кожи.

Подорожник

Листья подорожника большого прикладывать к пораженным рожей местам в свежем виде, можно предварительно обсыпать их толченым мелом.

Ромашка

Приготовить настой соцветий ромашки безъязычковой: одну часть соцветий на 20 частей кипятка. Применять для промывания воспаленных участков кожи при роже. Можно также воспользоваться настойкой (40 г соцветий на 100 мл спирта): разводить 1 часть настойки на 10 частей кипятка.

Мать-и-мачеха

Свежие листья мать-и-мачехи прикладывать к участкам кожи, пораженным рожей. Но лучше истолочь сухие листья в порошок и присыпать ими пораженные места, а внутрь употреблять отвар (10 г травы на 1 стакан кипятка) – по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Девясил высокий

Для лечения рожистого воспаления кожи можно использовать кашицу из корней девясила.

Листья ежевики

Лекарственную повязку из листьев ежевики Авиценна назначал для лечения рожистых воспалений, язв, кожных ран.

Шиповник

При рожистом заболевании рекомендуется использовать отвар лепестков шиповника коричневого (роза коричная) с медом.

Плоды боярышника

Растертые в кашицу плоды используют для примочек на воспаленные участки кожи.

Кора сирени

Измельченную кору сирени прикладывать к местам, пораженным рожей.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Рожа: лечение травами”

Комментирование закрыто.