"Почему женщина не может быть больше похожа на мужчину?" | Будем здоровы!
Entries RSS
image

«Почему женщина не может быть больше похожа на мужчину?»

Таким вопросом задавался профессор Хиггинс в знаменитом фильме «Моя прекрасная леди».

Ответить на этот вопрос смогла современная наука, которая насчитала 109 различий между мужчинами и женщинами. И счет этот еще не закрыт.

Не станем здесь перечислять все 109 различий. Остановимся тех из них, что объясняют разницу восприятия и поведения мужчин и женщин. А она, прежде всего, связана с работой мозга представителей сильной и слабой половины человечества.

Согласно исследованиям, у женщин масса мозга, как правило, меньше, чем у мужчин. НО! Показатель интеллекта, определяемый тестами, не ниже. А все потому, что у женщин на 15-20% больше серого вещества – нейронов мозга (клеток, генерирующих и передающих нервные импульсы).

Связь между двумя полушариями мозга, как считают ученые, у женщин прочнее, чем у мужчин, поэтому женская реакция более точная и быстрая.

По мнению специалистов, самое очевидное различие между мужчинами и женщинами состоит в способности к абстрактному мышление. У мужчин она выше. Этим объясняется тот факт, что гении в области точных наук – в основном мужчины. Интересно, что несмотря на одинаковую способность к музыкальному восприятию, мозг мужчины более склонен к сочинению музыкальных произведений. Вот почему среди гениальных музыкантов тоже главным образом мужчины.

Но если у мужчин лучше развита логика и абстрактное мышление, то женщины отличаются лучшей интуицией. Объясняется это тем, что при логическом мышлении задействуется левое полушарие мозга, а при интуитивном – правое. Правое полушарие мозга отвечает за обработку информации, выраженной символами, образами, левое полушарие – за обработку информации, выраженной формулами, аналитической информации, дат, чисел и т.д.

Как правило, правое полушарие лучше развито у людей творческих профессий, левое – у людей технических специальностей. Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения гендера, то правое полушарие лучше развито у женщин, левое – у мужчин. Отсюда становится понятным, почему женщины лучше воспринимают искусство, почему они более эмоциональны и… нелогичны с точки зрения мужчин (у которых больше развито левое полушарие мозга, а, следовательно, аналитическое мышление).

Справедливости ради стоит заметить, что вся эта информация сильно усреднена, так, женщина-физик будет более склона к мышлению по классическим законам логики, чем мужчина-художник.

И все же, в общей массе мужчин отличает оперативный подход к ситуации и некоторая отстраненность в общении с собеседником. Вообще, мужчины более уверенно себя чувствуют не с людьми, а с неживыми предметами. Это проявляется уже с детства: девочки предпочитают играть с куклами, а мальчики с машинками.

Благодаря различиям в мозге женщины более склонны к вербальному выражению, а их движения более точные, что объясняет большую склонность женщин к кропотливой работе.

Зато мужчины, оказывается, гораздо легче переносят последствия ударов по голове (но и получают их значительно чаще). Но если женщина в результате каких-либо травм теряет дар речи, она, как правило, восстанавливается быстрее, чем мужчина. Однако если травма касается правого полушария, выздоровление может идти гораздо тяжелее, чем у мужчины с тем же заболеванием.

Что касается старения мозга, то оно медленнее протекают у женщин. Это объясняется более быстрым кровотоком в сосудах мозга.

У мужчин же при старении особенно страдает та часть, которая отвечает за осознание долгосрочных последствий предпринимаемых действий и отвечает за самоконтроль.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “«Почему женщина не может быть больше похожа на мужчину?»”

Комментирование закрыто.