Питание при артрозе | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Питание при артрозе

Что мы можем сделать, чтобы Мир стал лучше? Прежде всего, измениться самим. Давайте поговорим о том, что любой из нас может сделать для своих суставов.

Основная проблема для суставов – это лишний вес. Большинство пациентов, страдающих от артрозов коленного и тазобедренного суставов, имеют лишние килограммы. Уменьшение массы тела приводит к значитальному улучшению самочувствия и уменьшению болей.

Диета при артрозе должна способствовать снижению избыточного веса, при этом обеспечивая организм всеми необходимыми веществами, дополняя продуктами, уменьшающими прогрессирование артроза.

Выбирая диету самостоятельно, необходимо быть очень осторожным, чтобы не принести вред организму. Особенно внимательно надо относиться к всевозможным диетам женщинам после 50 лет. Недостаточность в организме кальция может явиться причиной остеопороза, а калия провоцировать судороги и сердечные заболевания.

В рационе больных обязательно должны присутствовать Омега-3 полиненасыщенне жирные кислоты.

Растительные источники Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот содержат в своем составе лишь одну из трех кислот этого семейства – альфа-линоленовую. Две другие кислоты – эйкозапентаеновая и докозагексаеновая – в норме должны вырабатываться в организме. Но у многих людей по разным причинам (в основном, из-за избытка в рационе омега-6 жирных кислот) их вырабатывается недостаточно.

Они обладают очень хорошими противовоспалительными свойствами и практически не уваличивают вес, так как очень плохо преобразуются в резервные жиры. Благоприятное влияние они оказывают также на сердечно-сосудистую систему, снижая риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Ученые признали важность Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот для улучшения работы головного мозга и сетчатки глаз.

Богаты ими:

* Морская рыба северных широт. Чем жирнее рыба, тем больше в ней морских жиров. К жирным рыбам относятся лососевые (семга, форель, нерка, чавыча), скумбрия, нельма, осетр, севрюга, сельдь жирная, сайра. Умеренно жирными рыбами являются: горбуша, килька, окунь морской, кета, салака, ставрида, палтус.

* Льняное масло

* Грецкие орехи

* Горчица

Важно! Употребляя жирные кислоты в пищу, не следует забывать, что они могут окисляться в организме. Чтобы не допустить этого, одновременно употребляйте продукты, богатые антиоксидантами препятствующими развитию в жире цепных окислительных реакций. К таким продуктам относятся зелень, лимоны, помидоры, морковь и другие овощи и фрукты.

Для костной и хрящевой ткани необходимы белки.

* Животный белок, содержащийся в мясе и рыбе. Особенно важен молочный белок, так как он легко усваивается организмом. Кроме того, в молочных продуктах (особенно в

твороге, молоке, сырах) содержится много кальция, необходимого для укрепления костной массы.

* Растительный белок. Для этого употребляйте в пищу гречневую кашу, фасоль и чечевицу. Чтобы белки лучше усваивались, в диету предпочтительно включать отварные, тушеные или приготовленные на пару блюда.

* Полезен холодец или желе, приготовленное на основе костного бульона и пищевого желатина – в этих продуктах содержится большое количество коллагена.

Одной диетой справиться с артрозом невозможно! Однако, соблюдение основных рекомендаций по питанию: снижение излишнего веса в комплексе с лечебными мероприятиями – способствует укреплению общего здоровья и улучшению и состояния суставов.

Выбор диеты, как один из вариантов лечения, лучше подбирать с лечащим врачом!

Автор статьи врач ортопед-травматолог
БАРАНОВСКИЙ Алексей Александрович

Мы всегда рады консультировать Вас в центре «АРС-медика», ул. Михайлова, 8.

Запись на прием по телефону: 8 (812) 294-71-80, 8 (812) 988-23-20.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Питание при артрозе”

Комментирование закрыто.