Телефонная терапия | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Телефонная терапия

Американские ученые установили, что в случае депрессии телефонная терапия может оказаться столь же эффективной, что и очное общение с психологом.

К таким выводам специалисты пришли в результате изучения прогресса 30 пациентов с диагнозом «депрессия». В качестве лечения им было предложено общение с медиками по телефону. По объему времени консультации были такими же, как и 8 личных посещений врача.

Продолжительность сеансов составила от 21 до 52 минут, при этом пациентам не прописывались антидепрессанты.

Спустя 6 месяцев 42% участников исследования выздоровели полностью. Ученые отметили, что подобная терапия в целом обладает 50%-ной нормой восстановления.

«Общение пациента и врача с помощью вебкамеры или телефона действительно эффективно. Такой метод доступен и прост в использовании, он предоставляет определенную гибкость вследствие отсутствия необходимости выбирать место и время для встречи», – пояснила соавтор исследования профессор Дайэн Спэнглер из университета Брайэма Янга.

Хотя ученые признают, что телефонная терапия подходит не всем: некоторые пациенты отдают предпочтение личному общению с врачом. Однако для тех, кому удобно общаться по телефону, данный метод — настоящая находка.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Телефонная терапия”

Комментирование закрыто.