Советы гипертоникам | Будем здоровы!
Entries RSS
image
https://virginia-club.ru массаж для мужчин в москве 24 часа.

Советы гипертоникам

Повышенное давление – одно из самых распространенных недомоганий в современном мире.

О развитии гипертонии говорят, когда высокое артериальное давление – свыше 140/90 мм рт. столба – приобретает устойчивый характер.

Гипертониками становятся по разным причинам: нарушение мозгового кровообращение может быть самостоятельным заболеванием, доставшимся в наследство от родителей. Гипертония также может быть следствием таких заболеваний, как патология щитовидной железы, порок сердца, стеноз и атеросклероз почечных артерий, почечная недостаточность и пр.

Спровоцировать гипертонический криз могут скачки атмосферного давления. В этом случае гипертоник начинает ощущать головную боль (чаще всего в затылочной части), головокружение, ухудшение памяти, потливость, покраснение лица, мушки перед глазами, отеки по утрам, одутловатость лица, набухание рук.

Гипертония может порождать такие заболевания, как стенокардию, аритмию, сахарный диабет, остеохондроз, артроз, холецистит, гастрит. Но самым тяжелым последствием гипертонии становится инфаркт и инсульт. Поэтому гипертоникам нужно быть особенно внимательными к своему здоровью.

Отрицательные эмоции

Чаще всего к гипертоническим кризам приводят такие эмоции, как гнев, страх, волнение. Поэтому очень важно уметь избавляться от отрицательных эмоций. Как это делать, можно прочесть в статье «Освобождение в 4 приема».

А вот радостные события, отдых способствуют снижению давления. Так что гипертоникам следует позаботиться о том, чтобы положительных эмоций в их жизни было как можно больше. Источником таких эмоций могут стать, например, домашние питомцы. Ученые доказали, что у людей, которые держат домашних животных, артериальное давление в среднем ниже, чем у тех. кто их не имеет.

Положительным эмоциям способствуют и солнечные ванны (в зимнее время это могут быть 1-2 сеанса солярия в месяц, длительность их не должна превышать 5-10 минут). Под действием ультрафиолетовых лучей в организме повышается уровень витамина D, который влияет на обмен кальция и снижает спазмы стенок артерий, что в свою очередь помогает снизить давление.

Помогают снизить давление полноценные контакты с другими людьми, общение с друзьями. А вот чувство одиночества, как выяснили ученые, наоборот способствует повышению давления.

Расслабление

Мышечные спазмы, возникающие в результате отрицательных эмоций, также становятся причиной повышения артериального давления. Поэтому одним из самых эффективных естественных средств снижения давления является последовательное мышечное расслабление, технику которого стоит освоить гипертоникам.

Упражнение на расслабление

И.п. – лежа на спине, руки вытянуты вдоль тела ладонями вверх.

Начинайте последовательно напрягать и расслаблять все участки тела, начиная с пальцев ног. Проработайте таким образом все мышцы и добейтесь полного расслабления. Во время упражнения дышите ровно и глубоко. В конце упражнения полежите спокойно минут пять в расслабленном состоянии.

Хорошо расслабляет мышцы настой липового цвета (можно купить в аптеке) – его следует пить по 1-2 чашки ежедневно.

Хороший эффект оказывает специальная лечебная гимнастика для гипертоников.

Питание гипертоников

Тем, кто страдает повышенным давлением, следует внести определенные изменения в свое питание. Вот некоторые советы:

- гипертоникам полезны помидоры, которые содержат много витаминов, минеральных и органических соединений, необходимых для хорошей работы сосудов;

- следует заменить рафинированные мучные изделия цельнозерновым хлебом и крупами;

- три раза в неделю следует есть  рыбу жирных сортов;

- снизить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, масло, молочные продукты повышенной жирности) и заменить их незаменимыми жирными кислотами,(орехи, семечки, оливковое или подсолнечное масло холодного прессования);

- употреблять больше продуктов, богатых кальцием (например, молочные продукты с низким содержанием жира);

- использовать заменители соли ( продаются в аптеках);

- свести к минимуму потребление напитков, содержащих кофеин;

- каждый день есть чеснок (сырой в капсулах или таблетках) – он богат сосудорасширяющим веществом аллицином.

Большую опасность для гипертоников представляет лишний вес, так как каждый лишний килограмм – это риск для сосудов, поэтому так важно позаботиться о снижении веса.

Средства от гипертонии

Гипертоникам важно взять на вооружение некоторые домашние средства, помогающие снизить давление:

- отвар пиретрума и полевого хвоща (принимать в течение 2 недель во время или после еды); добавлять листья пиретрума и кресс-салата в сэндвичи, салаты, тушеные овощи и супы;

- от головной боли, вызванной повышенным давлением, принимать настойку пассифлоры, розмарина или мыльника; можно использовать смесь этих трав в сочетании с таволгой;

- во время приступа пить настой на основе плодов калины: растереть в ступке 5 ст. ложек плодов калины и веточку мелиссы, залить кипятком и настаивать 4 часа. Процедить и пить 4-6 раз в день до еды.

- для снижения давления (не очень высокого) поможет боярышник или сбор с эленолатом калия (содержится в листьях маслин).

Фитотерапия при гипертонии

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Советы гипертоникам”

Комментирование закрыто.