Мурлыкающий лекарь | Будем здоровы!
Entries RSS
image

Мурлыкающий лекарь

Наступающий 2011 год по Восточному календарю – год кролика или кота. Так что есть повод поговорить о пушистом и мурлыкающем  домашнем любимце. Но так как наш сайт  посвящен здоровью, то и говорить мы будет о кошках в медицинском аспекте.

“Заведите кошку” – такую рекомендацию все чаще дают американские врачи своим пациентам. По мнению специалистов, в лечении заболеваний, вызванных стрессами и нервными переутомлениями – кошка лучший помощник. А в некоторых случаях, она способна справиться с проблемой даже там, где оказываются бессильны специалисты…

Анималотерапия – новое направление медицины

Уже более двадцати пяти лет на Западе существует новое направление в медицине – анималотерапия, то есть лечение с помощью животных. Например, на Кубе лечение такого тяжелого заболевания, как детский церебральный паралич (ДЦП) осуществляется с помощью дельфинов. Малыши плавают вместе с ними в бассейне, и через некоторое время происходит настоящее чудо – прикованные к инвалидной коляске дети начинают ходить! Таким же образом лечат и другую, не менее серьезную уже психическую болезнь – аутизм. Она проявляется в том, что ребенок замыкается в себе, отгораживается глухой стеной от внешнего мира, никак не реагируя на окружающих. Но стоит ему несколько раз побарахтаться в бассейне вместе с дельфинами, и он начинает постепенно возвращаться в наш мир.

Есть и просто удивительные случаи. Например, в местечке Чикаранг на острове Ява в Индонезии в роли целителя-биоэнерготерапевта выступает… корова. Это удивительное парнокопытное ведет регулярный прием больных. Лизнув языком, корова снимает боль в области сердца, избавляет от мигрени и даже излечивает такие серьезные недуги, как инсульт. Слух о чудо-корове облетел весь остров, и окрестные деревни заполонили толпы страждущих, стремящихся попасть к ней на прием.

И все же самыми способными лекарями среди животных давно признаны кошки.

Кошка – лечебный “излучатель”

О том, что кошки способны благотворно действовать на человека, замечено давно. Стоит в семье кому-то заболеть, как пушистый зверек тут же приходит на помощь. Словно заправский лекарь она «ставит диагноз», безошибочно выбирая то место, где сильнее болит, и укладывается на него. И боль постепенно отступает.

Существует мнение, что обезболивающий и исцеляющий эффект кошачьего воздействия достигается за счет того, что кошка просто прогревает больное место теплом своего тела. Но тогда как объяснить то, что при сильной головной боли, когда не действуют никакие лекарства, многим неплохо помогает поглаживание кошки? Или тот факт, что у хозяев кошек больше шансов выжить после инфаркта, чем у тех, кто их не держит?

Все это говорит о том, что механизм кошачьего целительства гораздо сложнее.

Существует гипотеза, что электромагнитное излучение, присущее любой живой материи, позволяет человеку и животным воздействовать на другие биологические объекты. При этом главную роль играет не сила такого излучения, а содержащаяся в нем информация, то есть спектр его частот.

Определенный частотный резонанс способен стимулировать жизнедеятельность организма в весьма широком диапазоне. На этом принципе основана информационно-волновая терапия, которая сегодня получает все более широкое применение в медицине. Для лечебного воздействия на организм при появлении в нем различных патологий она использует электромагнитные волны чрезвычайно высокой частоты и сверхнизкой интенсивности, соответствующие излучению здоровых органов человека. В качестве источника корректирующего излучения применяются специальная аппаратура или руки биоэнерготерапевта. Сегодня опыт показывает, что в роли лечебного “излучателя” могут выступать и животные, в частности, кошки. Более того, нередко их воздействие превосходят самые современные приборы.

Если бы не кошка…

Подтверждением необычайного воздействия кошек на людей могут служить случаи поистине чудесного исцеления, так до конца и не разгаданные учеными. Вот один из них.

После автомобильной аварии десятилетняя мексиканская девочка Мария впала в кому. Врачи долго пытались ее лечить, но когда все средства оказались бессильны, предложили родителям забрать девочку домой. Как-то вечером мать ребенка зашла в комнату дочери и увидела, что рядом с левой рукой девочки, неподвижно лежащей на одеяле, сидит грязный бродячий кот. Как он попал в комнату, осталось загадкой. В первую минуту женщина решила выбросить животное, но вдруг увидела, что кот осторожно облизывает большой палец левой руки девочки. И, о чудо! пальцы Марии, до этого неподвижные, слегка подрагивали под нежными прикосновениями кошачьего язычка. Это было первое движение дочери после катастрофы. Не обращая внимания на присутствие женщины, кот продолжал вылизывать пальцы девочки, и они пошевелились еще раз, уже более уверенно. После той ночи кот получил гордое имя Мигель и окончательно поселился в комнате Марии. Он покидал ребенка всего на несколько часов и большую часть времени лежал, прижавшись к девочке и заботливо вылизывая ее пальцы. Через восемь дней после того, как появился пушистый доктор, Мария вышла из комы и впервые за семь месяцев заговорила. С этого момента она начала быстро поправляться.

Не менее удивительный случай произошел с девятнадцатилетним Билли, пациентом психиатрической лечебницы. Молодой человек, тяжело больной с детства, все дни проводил неподвижно и молча лежа на больничной койке. Лечение и лекарства облегчения не приносили. Однажды врач принес в палату полуторагодовалого кота: «Это Рокки, – сказал психиатр, – я знаю, вы станете друзьями». Но юноша даже не взглянул на животное. Тогда врач взял его руку и осторожно подложил ее под нос кота. Рокки обнюхал неподвижные пальцы, фыркнул, приветственно лизнул их и улегся, положив голову на руку юноши. В следующие дни и недели между больным и пушистым доктором начала устанавливаться дружеская связь. Вначале сестра брала руку Билли и водила неподвижными пальцами по длинной пушистой шерсти Рокки. Коту это явно нравилось. Постепенно и Билли начал проявлять интерес к животному. Он научился кормить Рокки, присматривать за ним и, наконец, начал играть с котом. А однажды Билли повернулся к медсестре и впервые за десять лет произнес: «Рокки голоден». Это был поворотный момент, после которого юноша начал быстро поправляться, и уже через несколько месяцев он, абсолютно здоровый, покинул госпиталь, не забыв прихватить с собой своего пушистого друга.

Как же можно объяснить механизм воздействия кошки на больного?

В обоих случаях, кроме осязательной терапии, больные с помощью кошачьего языка прошли курс стимулирующего массажа, который воздействовал на нервные окончания. Дополнительный эффект давало и поглаживание кошачьей шерсти, которая несет электростатические заряды.

Более того, многие ученые предполагают, что кошачий мозг может формировать положительные образы, способствующие коррекции биополей больного, в результате чего меняются биохимические процессы в больном органе и улучшается его функционирование.

Что касается “обезболивающего” воздействия кошки, то его тоже можно объяснить с помощью волновой теории. Когда кошка лежит на больном месте, она облучает его своими электромагнитными волнами. Входя в резонанс с человеческими, они устраняют энергетические сбои, возникающие при любой патологии.

Таким образом, кошки способны оказывать комплексное терапевтическое воздействие на человека. А чтобы его усилить, их начали специально выводить применительно к конкретным формам болезней, отбирая животных с определенным темпераментом и «личностными» характеристиками. И даже для любителей кошек, страдающих аллергией, ученые обещают в ближайшее время вывести генетически модифицированных питомцев, абсолютно безвредных для людей с повышенной чувствительностью.

Так что не исключено, что в скором будущем наряду с лекарствами врачи будут прописывать больному и определенную породу кошек.

Добрый гений домашнего очага

Кошки, как впрочем и собаки, оказывают благотворное действие не только на организм человека, но и на его психику. Известно, что кошки особенно хорошо действуют на людей невротического склада. Пушистые лекари помогают снимать стресс, нервное напряжение, нормализуют давление, пульс. Исследования показали, что аура кошки обладает уникальной особенностью: животное способно собирать в нее всевозможные «неприятности», а затем, свернув биополе в спираль, сбросить все лишнее с себя.

Для снятия стресса и напряжения существует специальный психотерапевтический прием, связанный с представлением себя в образе кошки (имаготерапия). Сидя в удобном кресле или лежа на диване, можно представлять себя любимым зверьком, а можно чуть ли не натурально «влезть в его шкуру» и представить его сценически – с его походкой, характерными движениями, ужимками. Словом, сотворить настоящий сценический этюд. Представляя себя кошкой, которая прекрасно умеет расслабляться, можно снять мышечное напряжение, прочувствовать свое тело, добиться легкости и непринужденности в движениях.

Эти этюды, как составная часть ролевого тренинга, вполне доступны для домашнего и самостоятельного применения.

Оздоравливающее воздействие четвероногие друзья способны оказывать и на психологическую атмосферу, царящую в семье. Проведенные Университетом г. Буффало в штате Нью-Йорк исследования показали, что если кошка здорова, то и хозяйская пара счастлива. Семьи, где держат животных, гораздо легче переносят кризисные ситуации и больше общаются. В этом смысле кошек можно назвать семейныйми психотерапевтами, которые снимают напряжение, время от времени возникающее в любом доме. Они как бы служит посредниками между супругами, между родителями и детьми – посредниками, которые облегчают взаимопонимание, которые делают все, чтобы в доме была доброжелательная, теплая атмосфера. Кстати, способностью кошек оздоравливающе действовать на психологический климат, уже давно воспользовались предприимчивые люди. Например, в Тунисе каждый приличный отель содержит большое число кошек, которые лучше любых лекарств снимают стрессы и тревоги постояльцев, даруют душевный покой. Во Франции пошли еще дальше: кошек стали использовать для создания комфортной психологической обстановки в офисах и магазинах. Причем, как отмечают специалисты, в тех фирмах, где есть мурки, служащие чаще улыбаются, менее раздражительны, а продавцы реже грубят. Вот только, чтобы такое “сотрудничество” с кошкой не перестало приносить свои положительные плоды, человек и сам должен научиться дарить своему пушистому другу заботу и тепло.

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Мурлыкающий лекарь”

Комментирование закрыто.