Как пережить праздники | Будем здоровы!
Entries RSS
image
Речка красненькая кладбище автово gos-ritual.ru.

Как пережить праздники

Новый Год – не только один из самых любимых наших праздников, но и самый продолжительный. И вот это последнее обстоятельство для многих выходит боком. Не все, оказывается, способны выдержать такой праздничный марафон и выйти из него без потерь.

Хорошо, если вы оказались в эти дни на горнолыжном курорте или в туристической поездке, или, скажем, за городом, где природа кругом, лес зимний, воздух свежий… Тут сколько ни одыхай – все мало. Новые впечатления и общение с природой – лучший вид отдыха, от которого трудно устать.

Ну а если ваш праздник сложился без особых отклонений от общепринятого? Застолье – день, другой, салаты, гости, шампанское, тосты… А потом все это шумное веселье как-то быстро заканчивается и начинаются праздничные будни…

И остаешься один на один с этой необходимостью дожить до первого рабочего дня. И спать уже не можеть, и есть больше не в силах, от телевизора гудит голова, и чувство неудовлетворенности постепенно перерастает в неудовлетворенность жизнью в целом. И если в будние дни от депрессии спасали заботы, дела, стабилизирующие ежедневные ритуалы, то в новогодние каникулы оказываешься предоставлен самому себе. И для многих это испытание оказывается не из легких…

Вот тут в пору вспомнить советы психологов, которые помогут не сорваться в постновогоднюю депрессию.

1. Если так сложилось, что вы вынуждены коротать выходные наедине с собой, воспользуйтесь этой редкой возможностью для того, чтобы провести внутреннюю «инвентаризацию». Постарайтесь разобраться в своих чувствах и мыслях, понять, что вас не устраивает в жизни, что мешает и что бы вы хотели изменить. Начало года и предоставленные выходные – неплохое время для того, чтобы понаблюдать за собой. Подумайте, когда еще вам предоставится возможность поразмышлять без спешки о себе и о своей жизни и осознанно взглянуть в глаза своим трудностям? Обычно мы стремимся убежать от тревог и страхов. Но если нам удается взглянуть в глаза своим «чудовищам», то каким-то загадочным образом они становятся меньше, а мы – спокойнее, тверже и увереннее в себе. В таком состоянии лучше всего проводить субботник для суши, о котором мы уже писали в статье «Освобождение в 4 приема».

2. Начало года – лучшее время для того, чтобы наметить планы на будущее, поставить перед собой цели и подумать о средствах их достижения. Но сначала нужно разобраться в своих желаниях и понять, чего же мы на самом деле хотим. О том, как это делать правильно и как достигать желаемого – читайте скоро в статье «Ночь перед Рождеством, или магия своими руками».

3. Чтобы уберечь себя от депрессии, стоит переориентировать внимания с «меня не любят» и «я никому не нужен» на «что я могу сделать для себя». Для этого ответьте на вопросы:

- что я давно хотел / хотела сделать для себя, но все руки-ноги не доходили (прикидываем, что можно сделать, даже если у вас нет на это достаточного количества денежных знаков);

- куда я давно хотел / хотела пойти прогуляться, отправиться, проведать, да все никак?

- что я давно хотел / хотела научиться или научить кого-то из того, что хорошо умею делать сам / сама?

- что я хотел / хотела разобрать в доме, чтобы впустить в него свежую энергию, да все не было на это времени?

- что я хотел / хотела почитать-посмотреть? И т.д.

Ответив на вопросы, приступайте к делу.

4. Для достижения душевного равновесия имеет смысл последовать совету норвежских ученых – активно участвовать в культурной жизни. В новогодние каникулы в большинстве городов работают выставки, проходят концерты и театральные спектакли. И даже дома можно рисовать или осваивать музыкальные инструменты. Помните, искусство – великая сила!

5. Почаще бывайте на свежем воздухе в светлое время суток и пользуйтесь любой возможностью поднять себе настроение, кроме тех, что могут испортить настроение другим.

6. Ну и, наконец, начните избавляться от стереотипов, следуя которым, страна празднует две недели по давно известному сценарию:



Смотреть flash прикол

Синдикация

Понравилась статья? Подпишитесь на RSS .

Пока нет комментариев к записи “Как пережить праздники”

Комментирование закрыто.